Sport.ru / Плавание. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников заявил, что три индивидуальных золота сборной России на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште взбудоражили весь мир.

28 июля российские пловцы Юлия Ефимова и Антон Чупков победили на дистанциях 200 м брассом, а Евгений Рылов – на дистанции 200 м на спине. В тот же день мужская команда стала второй в эстафете 4 по 200 м вольным стилем. Всего на турнире россияне в плавании завоевали десять наград.

"У нас было несколько деревянных медалей со слезами, но это уже не так обидно, как было в Казани, когда этих деревянных было больше, чем общего количества завоёванных наград. Количество перерастает в качество, все это почувствовали. То, что мы в один день завоевали три золота – наша "золотая тройка" взбудоражила весь мир! Взял себе на память официальную газету соревнований за этот день. Спасибо всем, кто верил, эти победы и все медали этого чемпионата мира для нас очень важны.

Я хочу поздравить ребят, тренеров с тем, что они доказали свою конкурентоспособность в борьбе с сильнейшими командами мира. Тренеров хочу поздравить отдельно – их ученики теперь чемпионы мира, призёры, и это другой уровень. Другой уровень, в том числе, и уверенности в себе. Многие скептики говорили, что плавание у нас в упадке, но и здесь, и на Европейском юношеском олимпийском фестивале ребята показали, какой потенциал у нашей команды. И я хочу сказать, что у нас очень высокая конкуренция и мы не намерены на этом останавливаться. А ещё я всех приглашаю на московский этап Кубка мира, куда приедут в том числе наши медалисты Будапешта", – приводит слова Сальникова "Р-Спорт".