Sport.ru / Плавание.  Сборная России выиграла смешанную эстафету вольным стилем 4х50 метров на этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде, который сегодня закончился в Москве.

В воскресенье россияне в составе Олега Тихобаева, Вячеслава Прудникова, Елизаветы Базаровой и Вероники Поповой показали результат 1 минуту 32,75 секунды. Второе место заняла сборная Москвы - 1.35,84. Тройку призеров замкнула команда Санкт-Петербурга - 1.36,70.

Ранее россиянка Анастасия Лязева заняла второе место на дистанции 50 метров баттерфляем, показав результат 26,11 секунды. Победу одержала голландка Инге Деккер (25,31). Третьей стала венгерка Катинка Хоссу (26,29).

Россиянин Никита Бабченко стал третьим в заплыве на 200 метров на спине, его время - 1 минута 57,60 секунды. Победителем стал Кристиан Динер из Германии (1.50,96), второе место занял Велимир Степанович из Сербии (1.55,84). Ирина Шваева показала третье время на дистанции 100 метров комплексным плаванием - 1 минута 1,85 секунды. Ее опередили Хошсу (58,93) секунды и датчанка Мие Нильсен / 59,34/.

Смешанная эстафета завершила программу соревнований на этапе Кубка мира в Москве.

Катинка Хоссу из Венгрии и южноафриканец Чад ле Кло стали победителями второго кластера Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Спортсмены получили призовые в размере 50 тысяч долларов каждый.

Отметим, что это уже второй год, когда розыгрыш Кубка мира проходит по новым правилам; семь этапов соревнований разделены на три кластера. Московские старты вошли во второй кластер вместе с Гонконгом, первый кластер включал в себя турниры в Дохе и Дубае. Третий кластер - Пекин, Токио, Сингапур.