Ямайский спринтер вслед за “золотом” и рекордом на дистанции 100 метров вчера аналогичным образом выиграл и 200. Безусловное “золото” дополнилось красивой цифрой 19.19, и, думается, врдяд ли кто-либо, кроме самого Усейна “Молнии” Болта перекроет это достижение в ближайшее время. Едва ли найдутся те, кто поспорит с тем, что Болт и на данном этапе является легендарной личностью, но сам спортсмен уверен, что он лишь на пути к тому, чтобы ею стать.

Пробежав 200 метров за 19.19 секунды, Болт улучшил собственный же рекорд на 0.11 секунды. Предыдущий результат ямайец показал на Олимпиаде в Пекине, и продержался он ровно год.

“Я на полпути к тому, чтобы стать легендой”, - сказал Болт, оголив белоснежные зубы и указывая на секундомер, на котором застыл его рекорд. – “Если бы Королева Елизавета произвела меня в рыцари, и я получил бы титул сэр Усейн Болт, было бы очень неплохо”.

От повторения триумфа на Олимпиаде , когда Болт выиграл 100 м, 200 м, а затем и эстафету 4 по 100 Болта отделяет лишь один забег. Мало кто сомневается в том, что ямайская сборная в эстафете является безоговорочным фаворитом.

“Если бы Королева Елизавета произвела меня в рыцари, и я получил бы титул сэр Усейн Болт, было бы очень неплохо”

“Я бежал так, что сердце едва не вырвалось из груди”, - поделился впечатлениями Болт. – “Мне ужался старт, а это самое главное”.

Впечатлениями от бега чемпиона поделились и его соперники. Шон Кроуфорд, финишировавший четвёртым, из США так описал свои эмоции: “Уходя с дорожки, я всё ждал, когда же появится светящаяся надпись “Game over”, потому что я чувствовал себя как в видео-игре. Этот парень двигался ... быстро”.

Перед забегом у Болта было хорошее настроение: на дистанции 400 метров у женщин очередное золото в своей карьере выиграла его соотечественница Мелани Уокер. А так как единственный серьёзный конкурент Болта – Тайсон Гэй – снялся с соревнований из-за травмы, Болту оставалось лишь сражаться с самим собой да с большим секундомером в конце дорожки, который, будто специально, был раскрашен в цвета ямайского флага, на котором превалирует жёлтый.

Ещё на дистанции Болт позволил себе некоторое пижонство – сначала он поднял голову, чтобы посмотреть на табло, а как только он пересёк финишную черту, его палец победно указал на табло, где запечатлились сначала цифры 19.20, которые впоследствии были скорректированы ещё на одну сотую секунды.

“Я определённо доказал людям, что мой мировой рекорд в Пекине не был шуткой”, - сказал Болт.

Успех пришёл к Болту в относительно раннем возрасте – сегодня ему исполняется 23 года, и два мировых рекорда – лучший подарок из всех, которые может получить спортсмен. Кстати говоря, в принципиальном спринтерском противостоянии Ямайки и США счёт стал разгромным – 3:0 в пользу маленького островного государства. С показателями 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды ямайцы возглавляют табель о рангах чемпионата мира в Берлине.

Сборная России сегодня пополнила коллекцию наград ещё одним золотом. Снова удача улыбнулась россиянам в спортивной ходьбе – Сергей Кирдяпкин выиграл золото на дистанции 50 километров, которую он прошёл за 3:38.35.

Ещё один россиянин Денис Нижегородов сошёл с дистанции после 35 километров.