Sport.ru / Тяжёлая атлетика. Дебютант сборной России по тяжёлой атлетике Диана Мстиева, одержавшая победу на чемпионате Европы, доказала специалистам, которые сомневались в правильности включения её в состав команды, что они ошибались. Такое мнение высказал личный тренер спортсменки Руслан Гасиев.

Мстиева принесла России третье золото на европейском первенстве в хорватском Сплите. Ранее добиться успеха на турнире удалось Наталье Хлёсткиной (до 58 кг) и Анастасии Романовой (до 69 кг). Этот чемпионат Европы стал для 22-летней спортсменки первым международным соревнованием на взрослом уровне.

"Перед началом турнира многие сомневались, что Диана, не имеющая опыта выступлений на международном уровне, сможет здесь выступить хорошо. Спасибо главному тренеру женской команды Николаю Колесникову, который сразу поверил в эту девушку, в её талант и дал ей шанс. Золото чемпионата Европы обязательно придаст уверенности Диане, она будет дальше работать и выходить на более высокие результаты.

Мы очень старались здесь выложиться полностью и сделали всё, чтобы победить. Мы выиграли здесь и за счёт грамотно выстроенной тактики – держали победную сумму и заявляли нужные веса. Всё-таки для Дианы это был первый международный старт, и мы не ставили задачи устанавливать в Сплите личные рекорды. Тем более, Мстиевой сегодня противостояли серьёзные соперницы", – приводит ТАСС слова Гасиева.

Напомним, по сумме двух упражнений Мстиева подняла 241 кг (109 в рывке и 132 в толчке). Второе место заняла представительница Украины Валентина Кизил (240), третье – армянская штангистка Татев Хакобян (230).