Sport.ru / Другие. Россиянка Татьяна Кудашова стала бронзовым призёром Юношеских Олимпийский игр в турнире по тхэквондо в категории до 55 кг. В четвертьфинале она победила сербку Тиджану Богданович – 18:6, однако в полуфинале не справилась с представительницей Турции Фатимой Саридоган – 8:10.

Кроме того, в третий день соревнований россиянин Александр Садовников завоевал серебро в плавании на 100 м с баттерфляем с результатом 52,97 секунды. Китаец Ли Чжухао добыл золото, обойдя Садовникова всего на 0,03 секунды. Третьим финишировал австралиец Никлас Браун (53,18).

Сегодня также успеха добилась наша соотечественница Анастасия Петрова, добывшая серебряную награду Игр по тяжёлой атлетике в весовой категории до 58 кг, набрав в сумме двоеборья 195 кг. Золото взяла Чиан Нин Син из Тайваня (203), бронза – у аргентинки Александры Нивас (178).

Золотую медяль в копилку российской команды во вторник принесла саблистка Алина Мосейко, первенствовавшая в личном турнире, победив в полуфинале венгерку Петру Захони – 15:12, а в финале – итальянку Кьяру Кровари – 15:10.

Информация: красочная капоэйра и другие боевые искусства мира

Всего же на Юношеских играх медали будут разыграны в 30 видах спорта. Российская делегация в Нанкине представлена 84 юными спортсменами. 70 из них выступят в индивидуальных видах, 14 - в женском гандбольном турнире.

Церемония закрытия соревнований намечена на 24 августа.

Первые зимние Юношеские Олимпийские игры состоялись в 2012 году в австрийском Инсбруке, в 2016 году зимнюю Юношескую Олимпиаду принимал норвежский Лиллехаммер. Также известно, что третьи летние Юношеские Олимпийские игры в 2018 году пройдут в столице Аргентины Буэнос-Айресе.