Sport.ru / Волейбол. Серебряный призёр Олимпиады, трёхкратная чемпионка Европы Татьяна Грачёва прокомментировала поражение женской сборной России от японок в матче Гран-при со счётом 2:3 (25:23, 25:19, 20:25, 22:25, 10:15) и оценила выступление команды в этих соревнованиях. Подопечные Владимира Кузюткина выйти в "Финал шести" не смогли.

"Мы просто не дожали соперника в третьем сете, а потом сказалась усталость, накопленная по ходу турнира, – было много переездов, на первом этапе сыграли три тай-брейка. Но мы должны были выигрывать этот матч со счётом 3:0.

Мы сделали огромное количество ошибок. Мне кажется, что ни в одной игре до этого наша команда столько не ошибалась. Плюс ко всему сказалась скорость соперника. Японки играли на скорости, а у нас есть пробелы в перемещениях, поэтому мы не успевали за ними на блоке. Да, если передача шла чуть повыше, то мы их закрывали, иногда хватало и одного блока. Когда сопернику удавались скоростные комбинации, мы даже не следили за своими игроками, теряли их из виду. А в пятой партии начались ошибки в приёме, и это нас окончательно остановило.

Если тренер перед турниром заявляет о том, что результат вторичен, это будет просто подготовительный турнир, то с этой точки зрения провалом такой результат нельзя назвать. Мы посмотрели большое количество игроков, увидели их возможности. С точки зрения результата для болельщиков, которые переживают за сборную в любом составе, конечно, девятое место никого не может устроить, да и самих девочек тоже. Даже у этой команды были все шансы выйти в финал, мы проиграли целый ряд матчей на тай-брейках. Выиграй мы хотя бы половину — и этого хватило бы, чтобы попасть в решающий раунд. Вот это очень обидно. Ну и конечно, очень настораживают два сухих поражения от наших соперников по чемпионату Европы – Сербии и Нидерландов", - цитирует Грачёву "Советский спорт".