Не так давно отгремели салюты на церемонии закрытия первых юношеских Олимпийских игр, и вот теперь в пылу еврокубковой борьбы спортивный мир естественным образом вытеснил на обочину внимания такое событие как чемпионат мира по мини-футболу среди студенческих сборных. Между тем, наша команда уже добилась значимых результатов на первенстве, освещением которых мы и займёмся.

Сам турнир, длиною всего в одну неделю, проводится сейчас в сербском городе Нови Сад. Условия проведения турнира, надо отметить, сложились не самые благоприятные, и дело тут сразу в нескольких аспектах. Во-первых, не слишком повезло с температурой. Хотя сам чемпионат и проводится в зале, стабильные +30 на улице комфорта спортсменам не добавили. Во-вторых, сам город ещё в период бомбардировки Югославии войсками НАТО пострадал настолько, что местами руины и отжившие своё строения - естественная часть пейзажа.

"Условия проведения турнира, надо отметить, сложились не самые благоприятные, и дело тут сразу в нескольких аспектах"

Делегации от России (общей численностью 32 человека и порядка 40 единиц багажа) был предоставлен всего один рейсовый автобус, котороый провёл в пути 2 часа. Уставшие от перелёта и поездки в автобусе, наши футболисты были вынуждены дожидаться своей очереди на заселение, поедая выданный организаторами паёк, сидя на газоне...

Мужская сборная на первенство поехала в следующем составе. Вратари: Сергей Логинов (МФК "Тюмень"), Дмитрий Файзуллин (МФК "Норильский Никель"); Полевые игроки: Сергей Абрамов (МФК "ВИЗ-Синара"), Дмитрий Прудников (МФК "ВИЗ-Синара"), Владимир Гончаров (МФК "Газпром-Югра"), Алексей Петров (МФК "Газпром-Югра"), Николай Мальцев (МФК "Динамо"), Алексей Филиппов (МФК "Динамо"), Лысков ("Мытищи"), Данила Кутузов (МФК "Мытищи"), Ильдар Нугуманов (МФК "Тюмень"), Сергей Сергеев (МФК ЦСКА). К сожалению, нападающий "Тюмени" Иван Милованов помочь нашей команде на первенстве мира не сумел: в ходе товарищеского матча сборной с МФК ЦСКА в преддверии первенства мира он разорвал связки колена и повредил мениск. Процесс восстановления, судя по информации пресс-службы "Тюмени", займёт не менее двух месяцев.

В группу С вместе с нашими футболистами попали также британцы, украинцы и сборная Омана. В первом туре россиянам предстояло сразиться с родоначальниками большого футбола. Игра получилась довольно упорной. На протяжении почти всего матча британцы оказывались в роли догоняющей стороны. Они дважды отвечали забитыми мячами на голы Лыскова и Абрамова. Однако Сергеев, забивший третий гол нашей команды, как выяснилось, нанёс британцам серьёзную рану. Ещё по одному контрольному выстрелу занесли на свой счёт Абрамов и Лысков. 5:2.

Как признался впоследствии нападющий российской сборной Владимир Гончаров, с британцами наша команда сыграла не совсем так, как хотела, зато в сигре с Оманом россияне включили полные обороты. Ближневосточная команда была фактически уничтожена - 15:0. В заключительном поединке группы должны были встретиться главные претенденты на выход в следующий раунд - сборные России и Украины. Встречи этих команд уже давно носят характер классико в рамках европйских первенств. Разгромного счёта в этой игре не должно было получиться по определению. Упорный поединок завершился победой нашей команды со счётом 4:2. По признанию наших футболистов, им удалось сыграть качественно, а в команде после группового этапа царила приятная атмосфера.

В четвертьфинале спортивный жребий свёл нашу сборную с командой Португалии, традиционно сильно выступающей на различных мировых форумах. Пожалуй, эта игра до сих пор была наиболее сложной для россиян. Шансы попеременно возникали то у тех, то у других ворот. Везение и тактическая смекалка сыграли на стороне нашей команды: Дмитрий Прудников, замкнув передачу на дальней штанге (на 10-й минуте встречи), как оказалось, забил в той игре единственный гол.

"Первую 20-минутку команды так и закончили с ничейным счётом. Зато во второй на ворота сербов обрушился голевой дождь"

Уже в рамках четвёрки сильнейших Россия ожидала соперника по полуфиналу. Им должен был стать победитель пары Сербия - Казахстан. Удача и домашние трибуны сделали своё дело: за место в финале российская сборная сражалась с хозяевами первенства. На стороне последних, кроме уже перечисленных выше факторов, сыграло рвение. С первых же минут они отчаянно сопротивлялись любым попыткам наших игроков организовать атаку на свои ворота. Более того, сербам удалось отличиться первыми (уже на 5-й минуте). На то, чтобы отыграться, россиянам потребовалось 7 минут. Первую 20-минутку команды так и закончили с ничейным счётом. Зато во второй на ворота сербов обрушился голевой дождь: Петров, Абрамов (забивший и в первом тайме), Гончаров, Сергеев и Прудников довели дело до неожиданного (после первых 20 минут) разгрома - 6:1.

В параллельном поединке бразильцы нанесли поражение украинской команде со счётом 4:1. За третье место теперь сыграют две команды, познавшие горечь поражения от россиян, ну а нашей команде предстоит сразиться с сильнейшей командой в истории мировых первенств.Сергей Абрамов, герой поединка с хозяевами, уже отметил, что завтра надеется выступить не менее продуктивно. Что ж, пожелаем нашей команде удачи. "Золото" нашему мини-футболу уж точно не повредит.