В пятницу на чемпионате Европы по водным видам спорта в Эйндховене были разыграны очередные комплекты наград. Россияне, как всегда, без медалей не остались.

Анастасия Зуева принесла России третье золотую медаль чемпионата Европы-2008. В пятницу 17-летняя Зуева первенствовала на дистанции 100 метров на спине, улучшив рекорд Европы - 59,41 секунды.

Другой российский спортсмен Николай Скворцов завоевал бронзовую медаль в финальном заплыве на 200 метров баттерфляем. Скворцов показал время 1 минута 54,65 секунды. Он уступил только поляку Павелу Корженёвски, который стал вторым (1.54,38), и греку Иоаннису Дримонакосу, завоевавшему золотую награду с рекордом Европы (1,54.16).

Россиянин Григорий Фалько стал чемпионом Европы на дистанции 200 метров брассом. Фалько показал результат - 2 минуты 9,64 секунды.

Второе место занял Александр Дале Оэн (Норвегия, 2.09,74), а бронзу завоевал француз Юг Дюбоск (2.09,91). Ещё один россиянин Андрей Иванов пришел к финишу четвертым (2.12,06).

Из остальных результатов отметим победу Миреи Бельмонте Гарсии на 200-метровке комплексным плаванием, а также успех Алессии Филиппи - итальянская пловчиха первенствовала на дистанции 800 метров вольным стилем, показав результат 8 минут 23,50 секунды. Ранее на ЧМ-2008 итальянка выиграла финальный заплыв на 400 метров комбинированным плаванием. "Серебро" на 800-метровке завоевала испанка Эрика Вильяэха Гарсия (8.24,08), "бронза" у румынки Камелии Потец (8.25,28). Россиянка Елена Соколова (8.33,62) финишировала седьмой.

Французский пловец Ален Бернар, хоть и не боролся за медаль(рекорд был установлен в квалификации), стал новым рекордсменом мира в плавании на 100 метров вольным стилем. Дистанцию он преодолел за 47,60 секунды, что на 0,24 секунды лучше прежнего мирового достижения, которое принадлежало голландцу Питеру Хугенбанду (47,84).