Sport.ru / Шахматы.  Россиянин Сергей Карякин оказался сильнее азербайджанца Шахрияра Мамедьярова на тай-брейке четвертьфинального матча Кубка мира по шахматам в Баку. После двух партий в классическом формате счёт был равным — 1-1, обе партии в быстрые шахматы (25 минут каждому игроку) также завершились вничью, а в укороченном формате (10 минут каждому игроку) оба раза сильнее оказался Сергей.

Другой представитель России Пётр Свидлер и китаец И Вэй также не смогли выявить сильнейшего ни в классическом формате, ни в быстром (25 минут каждому игроку). Первая партия в укороченном формате (10 минут каждому игроку) завершилась вничью, а во второй победил Пётр.

За выход в финал и путёвку на турнир претендентов на участие в матче за звание чемпиона мира Карякин поспорит с украинцем Павлом Эльяновым, а Свидлер — с голландцем Анишем Гири.