Sport.ru / Другие. По итогам завершившегося накануне в Испании чемпионата мира по пулевой и стендовой стрельбе сборная России завоевала пять олиммпийских лицензий.

Александр Землин в заключительный день соревнований принёс нашей команде первую золотую награду турнира в олимпийской дисциплине (скит). В финальном противостоянии Зимин был точнее француза Энтони Терра – 16:14.

Одну из путёвок на Олимпиаду в стрельбе с 50 м лежа добыл Сергей Каменский- благодаря тому, что в квалификации установил мировой рекорд. Он же в стрельбе из винтовки из трёх положений стал обладателем серебряной медали чемпионата.

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 м олимпийские лицензии на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро для российской сборной заполучили Назар Лугинец, ставший серебряным призёром в этой дисциплине, и Сергей Круглов, занявший четвёртое место.

Ещё одну олимпийскую путёвку завоевал Владимир Гончаров - на его счету бронзовая медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м.

В общей сложности на прошедшем чемпионате мира стрелки разыграли 64 лицензии в Рио.

В командных соревнованиях в олимпийских дисциплинах на счету сборной России "серебро" в стрельбе из пневматической винтовки и три "бронзы" в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета, пневматического пистолета и малокалиберной винтовки из трёх положений.

В неолимпийских дисциплинах мужская команда трижды стала чемпионом мира в стрельбе из винтовки по движущейся мишени, а также выиграла "серебро" в стрельбе из крупнокалиберного пистолета-револьвера.

На юниорском первенстве ( (в Гранаде разыгрывались медали и первенства мира среди юниоров) в индивидуальных соревнованиях россияне выиграли два "золота" в пулевой стрельбе у юношей и одно в стендовой у девушек.

В общекомандном зачёте чемпионата мира сборная России заняла третье место (9 золотых, 13 серебряных, 18 бронзовых медалей). Первенствовала команда Китая (19-16-9), вторыми стали спортсмены Германии (15-6-4).

Следующий чемпионат мира по стрельбе пройдёт в 2018 году в южнокорейском Чханвоне.