Sport.ru / Другие. Сборная России по тяжёлой атлетике заняла второе место в общекомандном зачёте по итогам чемпионата мира, который завершился в Хьюстоне (США).

С 21 по 29 ноября были разыграны награды в 15 олимпийских категориях - восьми у мужчин и семи - у женщин.

Российская команда завоевала по три "золота", "серебра" и "бронзы". Лучший результат - у китайцев (6-4-0), третье место заняла команда Казахстана (2-2-1). Сборная России обеспечила максимальную квоту на Олимпийских играх 2016 года - шесть мужчин и четыре женщины.

Золотые медали выиграли россияне Артём Окулов (в весовой категории до 85 кг), Алексей Ловчев (свыше 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). "Серебро" - в активе Олега Чена (до 69 кг), Давида Беджаняна (до 105 кг) и Тима Туриева (до 63 кг). Бронзовыми призёрами стали - Апти Аухадов (до 85 кг), Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг).