ОРЕАНДА / SPORT.RU. На вчерашнем собрании РФПЛ обсуждался вопрос о телевизионных трансляциях матчей следующего чемпионата России. Практически решено, что компания "НТВ-Плюс" останется основным вещателем. Президент РФПЛ Сергей Прядкин также сообщил, что, вероятно, продлится сотрудничество с Первым каналом. Сумма, которую предложил "НТВ-Плюс", не разглашается. Сообщается лишь, что она больше, чем в прошлом соглашении. Речь идёт о контракте сроком на полтора года, то есть о периоде проведения переходного чемпионата на систему "осень-весна". По информации газеты "Спорт-Экспресс", "НТВ-Плюс" готов выплатить за этот период 60 миллионов долларов. Предполагается, что соглашение о передаче коммерческих и аудиовизуальных прав будет подписано до 10 ноября.

УЕФА был рассмотрен эпизод, который произошёл в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов между каталонской "Барселоной" и "Копенгагеном" (2:0). На 26-й минуте встречи при счёте 1:0 в пользу каталонцев нападающий датчан Сезар Сантин вышел один на один с голкипером испанского клуба Жозе Пинто, но не стал доигрывать эпизод до конца. Дело в том, что вратарь поднял руку вверх, сигнализируя о положении "вне игры" и произнёс звук, подобный судейскому свистку. "Копенгаген" подал жалобу на действия голкипера, и дисциплинарный комитет УЕФА принял решение дисквалифицировать Пинто на два матча еврокубков, сообщает офицальный сайт УЕФА.

Огласил решение по матчу отборочного турнира Euro-2012 между Италией и Сербией представитель УЕФА. При этом, впрочем,  заметил, что оно пока не окончательное. Напомним, встреча в Генуе была остановлена через семь минут после стартового свитка из-за беспорядков, учиненных сербскими болельщиками на трибунах. По предварительным данным, сербам будет присуждено техническое поражение - 0:3. Кроме того, одну игру они проведут без болельщиков. Еще одну встречу им придётся сыграть при пустых трибунах, если ситуация повторится в течение двух лет. Сборная Италии также проведёт один матч без болельщиков, так как служба безопасности пропустила на стадион сербских фанатов с фаерами и не обеспечила должного порядка, сообщает "СЭ".

Впервые за полтора года в национальную сборную Бразилии  главным тренером Ману Менезешепом приглашён полузащитник "Милана" Роналдинью. Семнадцатого ноября в Дохе бразильцы сыграют товарищеский матч с аргентинцами, сообщает "СЭ".

Лучшими легкоатлетами России 2010 года названы бегунья Мария Савинова и прыгун в высоту Иван Ухов. Савинова стала чемпионкой Европы в беге на 800 метров, а Ухов стал победителем зимнего чемпионата мира, завоевал серебро на летнем чемпионате Европы, выиграл общий зачет "Бриллиантовой лиги" в своей дисциплине.

Лучшим тренером года назван наставник группы ходоков Виктор Чегин, сообщает "Советский спорт".

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 30 октября, в 11:00