Прошедшая неделя в отличие от многих предыдущих для российских поклонников спорта получилась "теннисной". Биатлонные успехи остались позади, а вот в теннисе наши соотечественницы преуспели. Особенно отличилась Елена Дементьева, которая в русском финале одолела Светлану Кузнецова. За победительницу и проголосовало больше всего наших посетителей (57.87%) и признали её героем прошедшей недели.

Но прежде чем мы уделим внимание персоне Дементьевой, пара слов о том, что конкурировал с ней за звание лучшего спортсмена недели. Хотя по большому счёту конкуренции особой и не получилось. На втором месте Альбина Ахатова, которая с 25.72% процентами голосов много проиграла теннисистке. Именно Альбина завоевала на Кубке мира в Корее единственную медаль - в гонке преследования биатлонистка вырвала бронзу.

Николай Валуев с 12.69% процентами голосов остался третьим. После победы в Нюрнберге над Сергеем Ляховичем наш "супергигант" сделал несколько интересных заявлений. Так, Валуев выразил намеренность создать в Питере центр бокса, а также то, что среди боксёров есть один, с которым он бы не хотел встречаться на ринге. И последняя в голосовании стала Светлана Кузнецова (3.72%), которая в Дубаи также показывала отличный теннис, но в финале со второй попытки не смогла покорить этот турнир.

Дементьева родилась в 1981 году в Москве, а её личным тренером является её мама Вера Семёновна. Елена начала профессиональную карьеру в 1998 и уже год спустя вошла в первую сотню мирового рейтинга. В 2000 Дементьева стала первой российской теннисисткой, вышедшей в полуфинал Открытого чемпионата США, где уступила американце Линдсей Дэвенпорт. В том же году стала обладательницей серебряной медали по теннису на Олимпийских играх в Сиднее (в финале уступила Винус Уильямс).

Свой первый турнир WTA Елена выиграла в 2003 году. В 2004-м она дважды выходила в финал турниров Большого шлема, однако оба раза она эти чисто российские финалы проиграла (на Открытом чемпионата Франции Анастасии Мыскиной и на Открытом чемпионате США Светлане Кузнецовой). На протяжении долгого времени россиянка входит в десятку лучших теннисисток планеты. Также Дементьева стала главной героиней финала Кубка Федерации-2005, второй раз подряд выигранного сборной России.

В период с 1998 по 2007 год, Елена выиграла 8 турниров серии WTA, и вот на прошлой неделе в Дубаи ей покорился девятый, и до юбилейного, десятого титула ей остаётся одна победа. На данный момент наша теннисистка занимает десятую позицию рейтинге, а в чемпионской гонке после своей победы в ОАЭ переместилась на седьмую строчку, и стала лучшей среди представительниц России кроме Шараповой, уверенно возглавляющей рейтинг.

Дементьева настоящий патриот - она никогда не отказывается от игр за национальную команду, если только для отказа есть весомые причины. Помнится, как после победы в финале над француженками Елена просто сияла от счастья и призналась, что после таких побед "вырастают крылья". Эта улыбчивая, обворожительная спортсменка даже на корте ругает себя по-русски, что не так часто можно встретить в играх других наших теннисисток.

Да и проживает теннисистка, рост которой 180 сантиметров, также в Москве, предпочтя Европе или США свой родной город. После 2004 года у Елены был небольшой спад, но в прошлом и в этом сезоне, похоже, Дементьева снова обретает себя. Можно быть уверенным, что титул в Дубаи для неё не последний. Елене всего 26 лет, что для тенниса порой ещё даже не самый расцвет сил. После своей девятой победы она сказала: "Я безумно счастлива. Смогла добиться серьёзного успеха после небольшого перерыва. Я провела трудный матч и проделала большую работу. Для встречи с Кузнецовой избрала верную агрессивную тактику, так как не дала Светлане возможность двигаться по всему корту".