В прошедшее воскресенье в двадцать второй раз в столице России прошли международные соревнования по лёгкой атлетике в помещение «Русская зима». О победителях и дисциплинах читайте в обзоре @Sport.ru.

"Русская зима 2013" установила новый рекорд: побороться за веселого маскота Рузи и, конечно, призовой фонд, приехали спортсмены из тридцати одной страны мира: России, Великобритании, США, Кении, Эфиопии, Чехии, Эстонии, Судана, Украины, Габона, Ямайки, Марокко, Катара и многих других.

За смешные деньги жители и гости столицы (Прим. – Стоимость билетов варьировались от ста до пятисот рублей в зависимости от трибуны) смогли увидеть тринадцать видов лёгкой атлетики в одном месте: бег на 60, 400, 600, 1500 м, 60 м с барьерами, прыжки в длину и высоту, прыжки с шестом. Все дисциплины уложились в рекордно короткий срок – сто двадцать минут (два часа).

Первым победителем "Русской зимы 2013" стал россиянин Павел Тренихин. Пятая дорожка стала для Павла счастливой. Заняв лидирующую позицию уже после первого круга, наш соотечественник преодолел 400 м за 46,09, установив новый личный рекорд.

"Я не видел, кто за спиной. Понимал, что все ребята очень рядом. Выхожу на финишную прямую и думаю: только бы добежать! Славу Богу, добежал! Добежал с личным рекордом! Я считаю, что с таким высоким результатом можно бороться на чемпионате Европы", – поделился Павел.

Хочется отметить, что, несмотря на аномально теплую, но мокро-снежную погоду, поклонники "королевы спорта" покинули свои тёплые квартиры, чтобы поддержать наших спортсменов. Когда спортсмены приближались к финишным метрам дистанции, трибуны взрывались криками поддержки.

"Кто-то свистел, кто-то кричал "Паха, вперёд!" Я не знаю, кто это был, но спасибо им огромное. Улучшил результат  за счёт поддержки (смеётся),  я знаю, что от меня ждали высокого результата, ждали победы. Мой тренер, мои главные тренеры сборной России, мой менеджер Павел Дмитриевич", – продолжает Павел. – "На чемпионате нам очень нужна будет поддержка зрителей и болельщиков, потому что Лужники – огромный стадион. И очень хочется, чтобы он был полон".

Забег на мировой рекорд на дистанции 600 м выиграл эфиопский бегун Мохаммед Аман, вторым стал представитель Франции Пьер-Амброс Боссе, бронзу увёз американец Эрик Совински. Мировой рекорд Нико Мотчебона (Прим. – Установлен в 1999 г. на чемпионате мира в помещении – 1:15.12) в этом году никому не покорился.

"Эстафету" приняли бегуны на 1500 м. Кенийский бегун Бекхвелл Бирген летел по манежу ЦСКА к лучшему результату сезона. Ещё бы семь сотых секунд - и мировой рекорд, установленный в 1996 году (3.35.19), был бы побит спустя 17 лет. Вторым стал Аман Воте из Эфиопии, уступив победителю четыре миллисекунды – Аман пробежал за 3 минуты 35 секунд и 31 миллисекунду. Замкнул тройку лидеров  ещё один представитель Кении Коллинс Чебой.

Валентин Смирнов стал четвёртым, установив новый личный рекорд 3.37.55. Егор Николаев стал лишь шестым 3.38.36.

После двух мужских финалов в борьбу вступили женщины.

Первый женский спринт на 60 м выиграла представительница Украины Марина Ремень. По результатам проверки фотофиниша её результат оказался идентичным результату представительницы Габона Рудди Занг Милама. Наша Евгения Полякова стала только третьей.

Женский спринт  на 400 м закончился победой соотечественницы  шестикратного олимпийского чемпиона Усейна Болта Патрисии Холл. Со вторым результатом финишировала представительница Чехии Дениза Росолова, а замкнула тройку россиянка Антонина Кривошапка, серебряный призёр Олимпийских игр 2012 г.

В борьбе за первое место на дистанции 1000 м интрига сохранялась до последних метров. За круг до финиша в лидеры вышла представительница Украины Анжела Шевченко, а преследовать её бросились две наши соотечественницы Екатерина Поистогова и Елена Котульская (Кофанова). 0,13 не хватило Екатерине Поистоговой до победы над Шевченко, третьей стала Котульская (Кофанова).

Бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне Екатерина Поистогова критично отнеслась к своему выступлению: "Результатом довольна, пробежала по личному рекорду, по ходу дистанции не думала, что буду второй. Девочки серьёзные были, и когда выходила на финишную прямую, чуть-чуть не правильно выбрала позицию для атаки. Чувствовала, что силы были, и на финишной прямой думала, что могу быть первой".

Константин Шабанов стал двукратным победителем "Русской зимы", опередив своего ближайшего соперника Сергея Шубенкова на одну сотую секунды и обновив лучший результат сезона. В тройке лидеров компанию нашим спортсменам составил Балаш Бажи из Венгрии, заняв третью позицию.

"Конкуренция – это всегда хорошо, особенно наша российская. У нас все ребята хорошо бегают. В забеге не получилось, в финале лучше пробежал. Я вообще скромный (смеётся). Сил вагон, поэтому и используем зиму – денег заработать и технику наработать. На Европе планирую хорошо пробежать и выиграть!"

Барьерный спринт среди женщин выиграла наша Юлия Кондакова, обыграв ближайшую соперницу из Белоруссии Алину Талай с результатом 7,93 секунды, третьей стала американка Льюис Иветт.

Мужской финал на 60 м выиграл тридцатишестилетний представитель самого маленького государства в западном полушарии Сент-Китс и Невис – Ким Коллинз, превзойдя чемпиона мира 2010 г. и рекордсмена Европы в помещении Дуэйна Чэмберса на 0,06 секунды. Третьим стал ещё один представитель Сент-Китс и Невис – Антони Адамс.

«Я уже столько лет выступаю на дорожке, я понял, что надо меняться. Я постоянно вношу небольшие изменения в свой тренировочный процесс, это помогает улучшать результаты. Если делать одну и ту же работу постоянно, из года в год, человек устает. Поэтому я меняю тренировочный процесс и год от года улучшаю свой результат", – поделился своим секретом успеха Ким Коллинз.

Прыжок в длину выиграла наша соотечественница Ольга Кучеренко – 6 м 83 см, перепрыгнув соотечественницу Дарью Клишину на 3 см, третьей стала бразильянка Элине Мартинс с результатом в 6 м 49 см.

Среди мужчин не было равных Георгиосу Тсаконасу из Греции – 7 м 94 см. Вторым стал призёр чемпионатов мира и Европы Крис Томлинсон из Великобритании – 7 м 83 см. Испанец Луис Мелиз стал бронзовым призёром соревнований – 7 м 78 см. Лучший из россиян Павел Шалин показал четвёртый результат – 7 м 75 см.

В прыжках в высоту среди мужчин выше всех взлетел Мутаз Баршим, взяв высоту 2 м 37 см, обойдя нашего Ивана Ильичёва на десять сантиметров, бронзу завоевал представитель Франции Микаэл Анани – 2 м 20см.

"Я очень доволен сегодняшним соревнованием. Я выступил, как было запланировано, ничего неожиданного не произошло. Я знал, что больше не являюсь лидером мирового сезона, как только вышел из самолета. Именно тогда я сказал своему тренеру, что надо выступить так, чтобы снова вернуть титул мирового лидера, так и произошло", – подвёл итог своему выступлению Мутаз Баршим.

Королевой высоты стала англичанка Холли Блисдейл, преодолев планку на 4 м 75 см, второй стала представительница жаркой Бразилии Мурер Фабиана – 4 м 65 см, а замкнула тройку лидеров кубинка Сильва Ярислей.

"Я не так давно поменяла тренера, и это сказывается на результате. Я очень довольна своим выступлением, я с нетерпением жду следующей возможности прыгать в Москве. Естественно, я думаю о чемпионате Европы и надеюсь на медаль, желательно высшего достоинства", – рассказала победительница на пресс-конференции.

"Русская зима" закончилась, поставив новые рекорды, открыв зимний сезон лёгкой атлетики. Через год мы снова встретимся в легкоатлетическом манеже ЦСКА, чтобы насладиться прекрасными и порой неожиданным победами своих любимых спортсменов.