Sport.ru / Другие. Сборная России по водному поло уступила команде Канады со счётом 6:7 в стартовом матче группового раунда отборочного турнира к Олимпийским играм 2016 года, который проходит в итальянском Триесте.

В следующих матчах сборная России, выступающая в группе А, 4 апреля сыграет с соперниками из Словакии (20:10 мск), 5 апреля - Франции (17:30), 6 апреля - Венгрии (18:50), 7 апреля - Румынии (17:30). Группу В составили команды Италии, Испании, Нидерландов, Германии, ЮАР и Казахстана.

На предварительной стадии команды разбиты на две группы, по четыре лучшие сборные из каждой группы выходят в четвертьфинал. Победители четвертьфинальных матчей получают путёвки на Олимпиаду, при этом турнир продолжается вплоть до финала.

Четвертьфиналы будут сыграны 8 апреля, полуфиналы - 9 апреля, решающие встречи запланированы на 10 апреля.

На мужском олимпийском турнире по водному поло в Рио-де- Жанейро выступят 12 команд, восемь из которых уже известны. Это хозяева - сборная Бразилии, победитель Мировой лиги-2015, чемпион мира сборная Сербии, победитель Панамериканских игр-2015 сборная США, призеры чемпионата мира-2015 команды Хорватии и Греции, победитель отборочного турнира в Океании сборная Австралии, чемпионы Азии ватерполисты Японии, а также вице-чемпионы Европы-2016 черногорцы.