Sport.ru / Другие. Россиянка Нина Поднебеснова стала победительницей третьего Московского марафона. Она финишировала с результатом 2 часа 33 минуты 11 секунд.

Второе и третье место также заняли россиянки - Наталия Старкова (2:33.41) и Надежда Лещинская (2:36.52).

Также в рамках марафона прошли забеги на 10 км. У мужчин в первую тройку вошли - Ринас Ахмадеев (29.45), Искандер Ядгаров (30.53), Вячеслав Соколов (31.15), у женщин - Надежда Трилинская (35.06), Дарья Чудайкина (35.36), Мария Малышева - (35.52).

Ранее кениец Кипту Лазарус Кимутаи стал победителем третьего Московского марафона среди мужчин. Вторым стал россиянин Сергей Зырянов (2:19.58), украинец Александр Матвейчук замкнул тройку призёров (2:20.53).

В современном виде Московский марафон существует с 2013 года. Тогда был установлен рекорд России по количеству финишировавших участников: дистанцию в 42 км 195 м преодолели 2 366 человек. Победителем первого Московского марафона среди мужчин стал украинец Александр Матвейчук, среди женщин - представительница Казахстана Ирина Смольникова. Во время второго забега марафонскую дистанцию преодолел уже 4 031 участник. Лучшее время среди мужчин показал кениец Саломон Кибет Барнгетуни /установил рекорд трассы - 2:17.23/, среди женщин вновь первенствовала Смольникова.

В забегах, которые проходят в воскресенье в рамках третьего Московского марафона, принимают участие около 20 тысяч любителей и профессионалов бега.