Sport.ru / Другие. Вячеслав Михайлин занял первое место на чемпионате мира по спортивному самбо, проходящего в столице Болгарии, завоевав золотую медаль в весовой категории до 100 кг.

Михайлин в финальном поединке выиграл у титулованного белоруса Андрея Казусенка - 6:1.

Также первое место занял Денис Гольцов (боевое самбо, свыше 100 кг), не оставивший шансов узбеку Олиму Худайкулову (досрочная победа). Россияне в общей сложности в субботу завоевали пять золотых медалей.

Отечественная спортсменка Анна Харитонова (52) стала серебряным призером соревнований, уступив в финале сопернице из из Белоруссии Марине Жарской (0:1). Бронзовые медали завоевали россияне Аймерген Аткунов (спортивное самбо, 57) и Наталия Казанцева (80).

В категории до 57 кг (спортивное самбо) чемпионом мира стал стал атлет из Грузии Вахтанг Чидрашвили, победившей в схватке за первое место оппонента из Казахстана Ерболата Байбатырова (2:1). В весе до 64 кг первенствовала спортсменка из Белоруссии Татьяна Мацко, одолевшая казахстанку Динару Жумабаеву (1:0, досрочно). Болгарка Мария Оряшкова заняла первое место в весе до 80 кг, нанеся поражение белоруске Светлане Тимошенко - 1:0.

Турнир проходит в столице Болгарии с 11 по 13 ноября. В субботу было разыграно девять комплектов наград.