Сборной России по пляжному футболу на чемпионате мира, который проходит в эти дни в Марселе, осталось провести всего один матч на групповом этапе. Станет ли он последним на этом турнире вообще, или же нет – зависит только от подопечных Николая Писарева, противостоять которым будет сборная ОАЭ.

Положение в группе таково – нашим ребятам нужна победа хоть в основное, хоть в добавленное время. Подойдёт и выигрыш в серии пенальти, но лучше, конечно, поберечь нервы и себе, и болельщикам, и решить исход встречи в отведённые для этого три периода. Первую строчку, по всей видимости, уже застолбили аргентинцы, которые вряд ли встретят в лице сборной Камеруна равного по классу соперника. Так что сборной России светит лишь вторая строчка, и то нужно будет для этого постараться, важно, чтобы не задрожали колени, и не получилось прошлогодней ситуации, когда мы, ведя у бразильцев, сами отдали победу и в итоге подарили путёвку на выход из группы команде Мексики.

И с первых минут наша команда обрушила шквал атак на сборную Эмиратов. Правда, первые минуты прошли в обоюдоострой борьбе. Могли отличиться как те, так и другие. У соперников самый реальный шанс имел Бахит, но его удар слёту в броске отразил Бухлицкий. В следующей же атаке Шайков мощным ударом проверил на прочность штангу. Россияне продолжили нагнетать – удары Хмары и Шишина можно расценить, как пристрелочные. А вот уже Макаров после передачи Шайкова не промахнулся – наш игрок получил мяч в центре поля, подкинул его себе и слёту вогнал мяч под перекладину -1:0.

Тут же арабы могли отыграться, но их форвард был неточен совсем немного. И снова в следующей атаке затрещал каркас ворот сборной Эмиратов – это Макарову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы удвоить преимущество. За него это сделал Шайков с пенальти – 2:0.

Вторую треть матча сборная России начала более аккуратно, не позволяя себе вольностей первого периода. Голевых моментов, конечно, стало гораздо меньше, но мы вели 2:0, атаковать нужно было не нам. Однако, после стандартов россияне были очень опасны – передачу с углового низом от Горчинского замыкал Шишин, но вновь за вратаря сыграла штанга, а ведь до ворот было чуть больше метра. Спустя пару минут, правда, Альбуши ответил любезностью на любезность, послав мяч со штрафного также в стойку. Казалось, второй период завершится сухой ничьей, однако за несколько секунд до конца Бухлицкий скинул мяч далеко-далеко на Шахмельяна, который отлично грудью сбросил мяч Шишину, который утроил преимущество – 3:0.

В течение первых нескольких минут сборная России довела своё преимущество до совсем прочного – 5:0. Шайков головой забил четвёртый мяч, а затем Горчинский со штрафного и пятый. В том эпизоде резервный голкипер сборной ОАЭ сыграл в "ладушки", и мяч сквозь руки залетел в сетку. На этом игра успокоилась – россияне уже никуда не спешили, а соперник не мог ничего придумать кроме дальних навесов и борьбы на втором этаже.

За две минуты до конца Николай Писарев дал поиграть резервному голкиперу – вместо Андрея Бухлицкого вышел Леонид Городнов, который в оставшееся время ошибок не допускал, и сборная России победила с сухим счётом второй матч подряд.

Теперь в четвертьфинале нашей сборной будет противостоять сборная Бразилии. Соперник, конечно, не подарок. А могло ли быть лучше? Со второй строчки из той же группы вышли чемпионы Европы – испанцы. Какая из этих команд более удобна, сказать весьма затруднительно.