Sport.ru / Водные виды спорта. Результаты российской команды на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште превысили все возможные ожидания, заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

Сборная России заняла третье место в медальном зачёте соревнований, завоевав 11 золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых наград.

"Конечно, мы надеялись на высокий результат от сборной, в которой много прекрасных спортсменов, в том числе и молодёжи. И всё-таки нынешний результат сборной превысил все наши ожидания, каждый проявил себя по максимуму.

У нас спустя столько лет, наконец, появились медали чемпионатов мира в мужском плавании, но они были ожидаемы, на них можно было рассчитывать после бронзовых наград Евгения Рылова и Антона Чупкова на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро", – приводит слова Колобкова ТАСС.

Сборная России по плаванию завоевала три золота, три серебра и четыре бронзы, что стало для неё лучшим результатом на чемпионатах мира с 1994 года, когда в копилке россиян было 11 медалей (4-5-2). Брассистка Юлия Ефимова завоевала золото на дистанции 200 метров, серебро на 50 метров и бронзу на стометровке, Евгений Рылов победил в заплыве на 200 метров на спине, а Антон Чупков – на 200 метров брассом, Кирилл Пригода стал бронзовым призёром на дистанции 100 метров брассом, Александр Красных – на 200 метров вольным стилем. Серебро сборной принесли мужская команда в составе Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Данилы Изотова, Александра Красных, Никиты Лобинцева (участвовал в предварительном заплыве) в эстафете 4х200 метров вольным стилем и женская команда в составе Анастасии Фесиковой, Юлии Ефимовой, Светланы Чимровой, Вероники Поповой и Натальи Иванеевой (участвовала в предварительном заплыве) в эстафете 4x100 м комплексным плаванием, бронзовые медали также выиграла мужская сборная в составе Евгения Рылова, Кирилла Пригоды, Александра Попкова, Владимира Морозова в эстафете 4x100 м комплексным плаванием.

"Очень рад за девушек, которые впервые вошли в число призёров в эстафете. Все показали себя настоящими бойцами, Юлия Ефимова прекрасно проплыла 200-метровку, отлично выглядела и на других дистанциях. На этом чемпионате мира команда почувствовала уверенность, она придаст ей силы на следующие соревнования, это только начало.

Мы успешно выступили практически во всех видах, каждая медаль команды по-своему дорога, каждая неповторима. В водном поло мужская команда наконец вошла в восьмёрку сильнейших, а девочки вновь подтвердили свой класс, завоевав бронзу, очень рад за наших прыгунов в воду, в том числе за чемпионов мира Илью Захарова и Евгения Кузнецова, за дебют главного тренера Мельниковой. Это хорошее и уверенное начало. Отмечу бронзу Дратцева в плавании на открытой воде", – подчеркнул министр.

Также Колобков назвал блестящим результат российской команды синхронисток.

"Много лет подряд они являются мировыми лидерами, теперь выигрывает новое поколение команды, показывая блестящий, потрясающий результат. Я не так давно перед чемпионатом мира был у команды на сборе, высочайшая внутренняя конкуренция в сборной. Порадовал и наш смешанный дуэт.

В целом сборная продемонстрировала в Будапеште высочайший потенциал", – подчеркнул Колобков.

Первое место в общем зачёте заняла сборная США (21-12-13), второй стала команда Китая (12-12-6). На чемпионате мира в Казани в 2015 году российская сборная также заняла третье место в медальном зачёте, завоевав 17 наград (9-4-4).

Следующий чемпионат мира пройдёт в 2019 году в южнокорейском Кванджу.