Sport.ru / Волейбол.  Сегодня семью матчами завершился предварительный этап чемпионата России по волейболу. Казанский "Зенит" и белгородское "Белогорье" досрочно заняли первое и второе места на предварительном этапе и гарантировали себе место в "Финале шести".

Мужчины. Чемпионат России. Плей-офф. Четвертьфинал.

"Динамо" (Москва) - "Прикамье" (Пермь),

"Динамо" (Краснодар) - "Кузбасс" (Кемерово),

"Локомотив" (Новосибирск) - "Факел" (Новый Уренгой),

"Губерния" (Нижний Новгород) - "Газпром-Югра" (Сургутский район).

Отметим, что четвертьфинальные серии продлятся до трёх побед, после чего станут известны ещё четыре участника "Финала шести", который пройдёт с 25 по 30 апреля на нейтральной площадке.

Покидают суперлигу харьковский "Локомотив" и солигорский "Шахтёр", которые в следующем сезоне не будут выступать в чемпионате России, а также "Тюмень", представляющая Тюменскую область. Ещё одна команда, покидающая суперлигу, определится по итогам переходного турнира, в котором сыграют уфимский "Урал" и ярославский "Ярославич", занявшие на предварительном этапе 12-е и 13-е места соответственно.

Напомним, что в минувшем году чемпионом России по волейболу восьмой раз стала команда "Белогорье" из Белгорода. Тем самым белгородцы установили новый рекорд России, превысив своё же собственное достижение.

В чемпионате Суперлиги принимало участие 14 российских команд и две команды из ближнего зарубежья: харьковский "Локомотив" и солигорский "Шахтёр".

В серии за третье место (здесь соперники играли до двух побед) победил казанский "Зенит". Пятое место в чемпионате России занял новосибирский "Локомотив", шестое "Факел" из Нового Уренгоя. Далее в турнирной таблице расположились "Кузбасс" (Кемерово), "Газпром-ЮГРА" (Сургут), "Динамо" (Москва), "Динамо" (Краснодар), "Грозный" (Грозный), "Ярославич" (Ярославль), "Прикамье" (Пермь) и "Искра" (Одинцово).