Sport.ru / Другие. В пятый день Олимпийских игр в Бразилии будет разыграно 20 комплектов наград.

10 августа, среда. День пятый

Расписание. Разыгрываются 20 комплектов наград. Финалы

05:45. Плавание. Женщины. Эстафета 4х200 м вольный стиль

В кролевой эстафете 4х200 м женская российская команда (Вероника Попова, Виктория Андреева, Дарья Устинова, Арина Опенышева) заняла седьмое место (7.53,26). Победили американки (7.43,03), благодаря Кэти Ледеки. Серебро – у австралиек (7.44,87), бронза – у канадок (7.45,39).

Плавание. Женщины. Вольный стиль. 4х200 м. 1. США – 7.43,03. 2. Австралия – 7.44,87. 3. Канада – 7.45,39… 7. Россия (Вероника Попова, Виктория Андреева, Дарья Устинова, Арина Опенышева) – 7.53,26.

04:55. Плавание. Мужчины. 100 м вольный стиль

В плавании на 100 м кролем победил австралиец Кайл Чалмерс с результатом 47,58 секунды. В борьбе за золото он опередил бельгийца Петера Тиммерса на 0,22 секунды, американка Натана Адриана – на 0,27.

Плавание. Мужчины. Вольный стиль. 100 м. 1. Кайл Чалмерс (Австралия) – 47,58. 2. Петер Тиммерс (Бельгия) – 47,80. 3. Натан Адриан (США) – 47,85.

04:45. Плавание. Женщины. 200 м баттерфляй

Испанка Мирея Бельмонте Гарсиа завоевала золото в плавании на 200 м баттерфляем с результатом 2.04,85. Серебро – у австралийки Маделайн Гровс (2.04,88), бронза – у японки Нацуми Хоси (2.05,20).

Плавание. Женщины. Баттерфляй. 200 м. 1. Мирея Бельмонте Гарсиа (Испания) – 2.04,85. 2. Маделайн Гровс (Австралия) – 2.04,88. 3. Нацуми Хоси (Япония) – 2.05,20.

04:00. Плавание. Мужчины. 200 м брасс

Россиянин Антон Чупков завоевал бронзу в плавании на 200 м брассом с рекордом России – 2.07,70. Победил казахстанец Дмитрий Баландин (2.07,46), серебро – у американца Джоша Прено (2.07,53).

Плавание. Мужчины. Брасс. 200 м. 1. Дмитрий Баландин (Казахстан) – 2.07,46. 2. Джош Прено (США) – 2.07,53. 3. Антон Чупков (Россия) – 2.07,70.

03:00. Настольный теннис. Женщины. Одиночный разряд

В китайском финале турнира по настольному теннису в одиночном разряде Дин Нин обыграла Ли Сяося – 4:3 (11:9, 5:11, 14:12, 9:11, 8:11, 11:7, 11:7). Бронза – у Сон И Ким из КНДР.

Настольный теннис. Женщины. Одиночный разряд. 1. Дин Нин. 2. Ли Сяося (обе – Китай). 3. Сон И Ким (КНДР)… 33-48. Полина Михайлова. 49-64. Мария Долгих (обе – Россия).

02:45. Фехтование. Мужчины. Сабля

В турнире саблистов вторую Олимпиаду подряд в личном турнире выиграл венгр Арон Шилади, взяв верх в финале над американцем Дэрилом Хомером – 15:8. Бронзовым призером стал южнокореец Чжунхван Ким. Напомним, что россиянин Николай Ковалев уступил в четвертьфинале, Алексей Якименко – в 1/16 финала.

Фехтование. Мужчины. Сабля. Индивидуальное первенство. 1. Арон Шилади (Венгрия). 2. Дэрил Хомер (США). 3. Чжунхван Ким (Южная Корея)… 5-8. Николай Ковалев… 17-32. Алексей Якименко (оба – Россия).

02:15. Фехтование. Женщины. Рапира

Российская рапиристка Инна Дериглазова стала олимпийской чемпионкой в индивидуальном турнире, осилив в финале двукратную олимпийскую чемпионку итальянку Элизу ди Франциску – 12:11. Напомним, что бронзу завоевала Инес Бубакри из Туниса, а россиянка Аида Шанаева стала четвертой.

Фехтование. Женщины. Рапира. Индивидуальное первенство. 1. Инна Дериглазова (Россия). Элиза Ди Франчиска (Италия). 3. Инес Бубакри (Тунис). 4. Аида Шанаева (Россия).

01:00. Тяжёлая атлетика. Мужчины. До 77 кг. Группа A

В соревнованиях штангистов в категории до 77 кг победил казахстанец Нихат Рахимов с суммой двоеборья 379 кг, опередив по меньшему собственному весу китайца Лю Сяоцзюня. Бронза – у египтянина Мохаммеда Махмуда (361).

Тяжёлая атлетика. Мужчины. До 77 кг. 1. Нихат Рахимов (Казахстан) – 379 (165+214). 2. Лю Сяоцзюнь (Китай) – 379 (177+202). 3. Мохамед Махмуд (Египет) – 361 (165+196).

23:20. Дзюдо. Мужчины. До 90 кг

Олимпийским чемпионом в дзюдо в категории до 90 кг стал Масу Бакер из Японии. В финале он поборол грузина Варлама Липартелиани. Бронзовые медали достались представителю Южной Кореи Донхан Гваку и китайцу Чен Сюнчжао.

Дзюдо. Мужчины. До 90 кг. 1. Масу Бакер (Япония). 2. Варлам Липартелиани (Грузия). 3. Донхан Гвак (Южная Корея) и Чен Сюнчжао (Китай)… 17-32. Кирилл Денисов (Россия).

23:20. Дзюдо. Женщины. До 70 кг

В соревновании дзюдоисток в категории до 70 кг золотую медаль завоевала японка Харука Тасимото, победившая в финале Юри Алвеар из Колумбии. Бронза в активе немки Лауры Варгас Кох и представительницы Великобритании Салли Конвей.

Дзюдо. Женщины. До 70 кг. 1. Харука Тасимото (Япония). 2. Юрии Алвеар (Колумбия). 3. Лаура Варгас Кох (Германия) и Салли Конвей (Великобритания).

22:00. Спортивная гимнастика. Мужчины. Индивидуальное многоборье

Японец Кохеи Учимура стал двукратным олимпийским чемпионом в личном гимнастическом многоборье с суммой 92,365 балла. Он вырвал золото у Олега Верняева из Украины (разница в 0,099 балла). Бронза – у британца Макса Уайтлока (90,641). Российский гимнаст Давид Белявский остановился в шаге от пьедестала, уступив Уайтлоку 0,143 балла. Николай Куксенков был 13-м (87,732).

Спортивная гимнастика. Мужчины. Многоборье. 1. Кохеи Учимура (Япония) – 92,365. 2. Олег Верняев (Украина) – 92,266. 3. Макс Уайтлок (Великобритания) – 90,641. 4. Давид Белявский – 90,498… 13. Николай Куксенков (оба – Россия) – 87,732.

22:00. Прыжки в воду. Мужчины. Синхронный трамплин 3 м

В синхронных прыжках в воду с трамплина победили британцы Джек Лаугер и Крис Мирс (454,32). Серебро завоевали американцы Сэм Дорман и Майк Хиксон (450,21), бронзу – китайцы Цао Юань и Цин Кай (443,70). Призёры Олимпийских игр-2012 в этом виде россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов выступили крайне неудачно, став предпоследними, седьмыми (385,17).

Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин, 3 м. Синхронные прыжки. 1. Джек Лаугер / Крис Мирс (Великобритания) – 454,32. 2. Сэм Дорман / Майк Хиксон (США) – 450,21. 3. Цао Юань / Цин Кай (Китай) – 443,70… 7. Евгений Кузнецов / Илья Захаров (Россия) – 385,17.

21:30. Тяжёлая атлетика. Женщины. До 69 кг. Группа A

Китайская штангистка Сян Янмей победила в весовой категории до 69 кг с суммой двоеборья 261 кг. Серебро завоевала представительница Казахстана Жазира Жаппаркуль (259), бронзу – Сара Ахмед из Египта (255).

Тяжёлая атлетика. Женщины. До 69 кг. 1. Сян Янмей (Китай) – 261 (116+145). 2. Жазира Жаппаркуль (Казахстан) – 259 (115+144). 3. Сара Ахмед (Египет) – 255 (112+143).

21:15. Гребной слалом. Мужчины. Байдарка-одиночка

На регате в гребном слаломе мужчины разыграли медали в байдарке-одиночке. Олимпийским чемпионом стал британец Джозеф Кларк. В призовую тройку вошли также Петер Каузер из Словении и представитель Чехии Иржи Прскавец. Россиянин Павел Эйгель занял девятое место.

Гребной слалом. Мужчины. Байдарка-одиночка. 1. Джозеф Кларк (Великобритания) – 88,53. 2. Петер Каузер (Словения) – 88,70. 3. Иржи Прскавец (Чехия) – 88,99… 9. Павел Эйгель (Россия) – 92,62.

21:00. Стрельба. Мужчины. Дабл-трап

В соревнованиях по стендовой стрельбе олимпийским чемпионом стал представитель Кувейта Фехаид Альдихани, выступающий как независимый атлет под флагом МОК. В финале он был точнее итальянца Марко Инноченти – 26:24. Бронзовым призёром стал Стивен Скотт из Великобритании. Россияне Виталий Фокеев и Василий Мосин заняли 11-е и 13-е места соответственно.

Стендовая стрельба. Мужчины. Дабл-трап. 1. Фехаид Альдихани (флаг МОК). 2. Марко Инноченти (Италия). 3. Стивен Скотт (Великобритания)… 11. Виталий Фокеев… 13. Василий Мосин (оба – Россия).

18:00. Стрельба. Мужчины. Пистолет, 50 м

В стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров победил южнокореец Чжонго Чжин, опередив на 2,4 очка вьетнамца Хоана Сюана Вина. Бронза – у северного корейца Сон Гук Кима. Россиянин Владимир Гончаров стал шестым, Денис Кулаков – 23-м.

Стрельба пулевая. Мужчины. Пистолет, 50 м. 1. Чжонго Чжин (Южная Корея) – 193,7. 2. Хоан Сюан Вин (Вьетнам) – 191,3. 3. Сон Гук Ким (КНДР) – 172,8… 6. Владимир Гончаров – 111,0… 23. Денис Кулаков (оба – Россия) – 54,8.

15:30. Велоспорт. Шоссе. Мужчины. Гонка с раздельным стартом

Швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара стала двукратным олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке с раздельным стартом на 54,5 км. Серебро завоевал голландец Том Дюмулен, бронзу – представитель Великобритании Кристофер Фрум. Россиянин Павел Кочетков показал 28-е время.

Велошоссе. Мужчины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 54,5 км. 1. Фабиан Канчеллара (Швейцария) – 1:12.15,42. 2. Том Дюмулен (Голландия) – отставание 47,41. 3. Кристофер Фрум (Великобритания) – + 1.02,12… 28. Павел Кочетков (Россия) – + 7.52,17.

15:30. Велоспорт. Шоссе. Женщины. Гонка с раздельным стартом

В индивидуальной велогонке с раздельным стартом на 29,7 км россиянка Ольга Забелинская завоевала серебро, опередив на шесть секунд голландку Анну Ван дер Брегген. Трёхкратной олимпийской чемпионкой стала американка Кристин Армстронг, выиграв за счет последнего отрезка дистанции у Забелинской 5,55 секунды.

Велошоссе. Женщины. Индивидуальная гонка с раздельным стартом. 29,7 км. 1. Кристин Армстрон (США) – 44.26,42. 2. Ольга Забелинская (Россия) – отставание 5,55. 3. Анна Ван дер Брегген (Голландия) – + 11,38.