ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. На предстоящих молодёжных чемпионатах мира по волейболу будут действовать обновлённые правила с розыгрышем партий до 21 очка, - сообщает официальный сайт Международной ассоциации спортивной прессы.

При этом, если для определения победителя потребуется пятый сет (при счёте 2-2), то он будет проводиться как и прежде - до 15 очков. Сообщается, что изменения связаны с тем, чтобы сделать матчи более привлекательными для телевидения.

Нововведение коснулось и некоторых игровых аспектов. Так, теперь игроку, который выполняет подачу после свистка судьи, даётся на это только 15 секунд, а вместо двух технических тайм-аутов будет один, продолжительностью 60 секунд.

Молодёжный чемпионат мира по волейболу среди женщин пройдёт с 5 по 12 октября в Мексике, первенство мира среди мужчин в том же возрасте состоится с 6 по 13 октября в Бразилии.