Sport.ru / Шахматы. В Норвегии продолжается Всемирная шахматная олимпиада. Сегодня в городе Тромсе мужская сборная России в 7-м туре соревнований проиграла Чехии – 1:3.

Александр Грищук (черными) и Петр Свидлер (белыми) уступили своим соперникам на первых двух досках, а Сергей Карякин (черными) и Ян Непомнящий (белыми) свели свои партии вничью.

НЕПОМНЯЩИЙ – Бабула – 0,5:0,5

Напомним, что вчера мужская сборная России победила команду Узбекистана со счётом 2,5:1,5 в матче шестого тура. Александр Грищук и Ян Непомнящий одержали победы, играя белыми, Пётр Свидлер сыграл вничью, а Владимир Крамник уступил Рустаму Касымджанову.

Отметим также, что в седьмой день соревнований на шахматной Олимпиаде мужская сборная Украины гарантировала себе победу в противостоянии с представителями Казахстана. В своих матчах выиграли Антон Коробов и Руслан Пономарёв – у Петра Костенко и Павла Коцура соответственно. Вничью – с Рустамом Хустутдиновым – сыграл Александр Моисеенко.

В женской части соревнований украинки в седьмом туре также встречаются с командой Казахстана. Пока Украина ведёт 1:0 благодаря успеху своего лидера Анны Музычук, одолевшей Гюлисхан Нахбаеву.

Турнир продлится до 14 августа. Национальные мужские и женские команды (по 4 доски) играют в турнирах по швейцарской системе в 11 туров. Участвуют 178 мужских и 139 женских команд. Главный показатель - командные очки (за победу в матче полагается два очка, за ничью - одно), а общее количество очков, набранных в партиях - доп. показатель.