Sport.ru / Шахматы. Мужская сборная России победила команду Польши со счётом 3,5:0,5 в шестом туре командного чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске.

Свои партии выиграли Владимир Федосеев, Пётр Свидлер и Ян Непомнящий, Максим Матлаков сыграл вничью. В других матчах дня китайцы обыграли украинцев (2,5:1,5), белорусы - норвежцев (3,5:0,5), команды Индии и Турции сыграли вничью (2:2).

В женском турнире сборная России обыграла соперниц из Индии (3:1). Победы одержали Ольга Гиря и Валентина Гунина, Александра Костенюк и Катерина Лагно свели свои партии вничью. В других матчах американки проиграли команде Китая (1:3), украинки обыграли сборную Азербайджана (2,5:1,5), команда Грузии была сильнее вьетнамок (3:1).

Мужская сборная России занимает первое место после шести туров с 11 очками. В женском турнире лидируют сборные России и Украины (по 10 очков).

В следующем туре 24 июня российские шахматисты встретятся с китайцами, женская команда сыграет со сборной Польши.

Матчи турнира проходят на четырёх досках, победитель получает два очка, за ничью команды получают по очку. При равенстве баллов в первую очередь учитывается сумма индивидуальных очков на всех досках, а затем - личные встречи. Чемпионат мира завершится 26 июня.