Sport.ru / Автоспорт. Российский гонщик Михаил Алёшин в квалификации классической гонки Indy 500 показал 16-й результат из 33-х участников.

Сам пилот остался недоволен показанным результатом, несмотря на отсутствие опыта выступления на овальных трассах. "Не думаю, что сегодня мы полностью реализовали наш потенциал. Основная причина связана с тем, что дождь помешал нам проверить квалификационные настройки до начала заездов. Сегодня мы пробовали вносить различные коррективы в настройки, но до конца сессии успели провести только две попытки. Полагаю, если бы мы выехали на трассу в третий раз, результат мог бы быть лучше. Впрочем, накануне второго дня квалификации мы занимаем неплохую позицию", – приводит слова Алёшина пресс-служба команды Schmidt Peterson Motorsports.

Лучший результат показал Эд Карпентер, который уже был обладателем поул-позиции в прошлом году. Напарники Алёшина по Schmidt Peterson Motorsports Симон Пажено и Жак Вильнёв показали 7-й и 27-й результаты соответственно. Сегодня, в воскресенье, квалификационные заезды в Индианаполисе продолжатся.

Напомним, что с 2014-го года Алёшин является первым российским пилотом в американской серии IndyCar. В предыдущих трёх гонках пилот Schmidt Peterson Motorsports показал следующие результата: Санкт-Петербург - 12-ое место, Лонг-Бич - шестое место, Барбер - вылет.

Indy 500 - наиболее известная ежегодная гонка на автомобилях с открытыми колёсами, которая проводится в Новом свете, на автодроме Indianapolis Motor Speedway. Гонка традиционно проходит в воскресенье, накануне Дня поминовения, который проводится в последний понедельник мая.