Sport.ru / Другие. Прыгунья в высоту Мария Кучина и Сергей Шубенков, выступающий в барьерном беге, признаны лучшими легкоатлетами России 2014 года. Об этом было объявлено на отчётной конференции Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), которая прошла в пятницу в Москве.

"Приятно, что в этом году лучшими стали эти спортсмены. Это доказывает, что произошло омоложение команды, - рассказал генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. - Награды Кучиной и Шубенкову будут вручены на зимнем чемпионате России по лёгкой атлетике".

Кучина зимой стала чемпионкой мира по прыжкам в высоту в помещении. Она также заняла первое место на командном чемпионате Европы, выиграла Континентальный кубок ИААФ и победила в общем зачёте Бриллиантовой лиги.

Шубенков победил летом на всех официальных стартах в беге на 110 метров с барьерами - защитил звание чемпиона Европы в Цюрихе, первенствовал на командном чемпионате Европы в Брауншвейге и стал лучшим на Континентальном кубке ИААФ в Марракеше.

"Восходящей звездой" российской лёгкой атлетики в 2014 году признана Алена Лутковская, которая является рекордсменкой России среди юниоров по прыжкам с шестом.

Тренером года по лёгкой атлетике признан Сергей Клевцов, который является личным наставником Сергея Шубенкова.