Sport.ru / Лёгкая атлетикаСеребряная медаль чемпионата мира в спортивной ходьбе на 20 км, которую завоевал 18-летний россиянин Сергей Широбоков, очень важна для отечественной спортивной ходьбы, переживающей сейчас нелёгкие времена, подчеркнул представитель нейтральных ходоков на чемпионате мира в Лондоне Марис Петерсон.

Победителем стал колумбиец Эйдер Аревало, бронзу завоевал Кайо Бонфим из Бразилии.

"Я считаю, что у Серёжи Широбокова очень большое будущее, он обладает отличной техникой ходьбы и является блестящим тактиком. Ему было очень сложно бороться сегодня за золото, потому что колумбиец Аревало гораздо старше нашего ходока.

То, что Сергей сегодня сотворил, это чудо. А что касается финиша, то ему просто не хватило опыта, учитывая его юный возраст. Эта медаль очень важна для российской спортивной ходьбы. Спасибо Сергею и его тренерам", – цитирует Петерсона ТАСС.

Чемпионат мира в Лондоне стал для Широбокова дебютным на взрослом уровне. В 2015 году он одержал победу на чемпионате мира среди юношей в Колумбии на дистанции 10 км.