Sport.ru / Другие. Российский пловец Кирилл Пригода квалифицировался в полуфинал на дистанции 100 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Соревнования по плаванию на чемпионате мира в Казани стартовали в воскресенье и будут проходить до 9 августа.

Пригода преодолел дистанцию за 59,81 секунды, квалифицировавшись в полуфинал с седьмым временем. Лучший результат в заплыве показал обладатель мирового рекорда на этой дистанции британец Адам Пити — 58,52. Его время стало новым рекордом чемпионатов мира.

Остальные россияне не смогли квалифицироваться в вечерние полуфиналы и финалы. На дистанции 100 м баттерфляем в полуфинал не пробились Наталья Ловцова и Анна Полякова, которые показали в утренней сессии 26-й и 28-й результат соответственно. На дистанции 400 м вольным стилем у мужчин Александр Красных стал 34-м и не попал в финал. Александр Попков не квалифицировался в полуфинал на 50 м баттерфляем, став 17-м. На 400 м вольным стилем в финал не попала Арина Опенышева, которая стала 18-й.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа.