Sport.ru / Другие. Трёхкратный олимпийский чемпион в беге на 5 и 10 тысяч метров Кенениса Бекеле из Эфиопии выиграл знаменитый Парижский марафон.

Он преодолел дистанцию за 2 часа 5 минут 2 секунды, установив рекорд соревнований. Прежнее достижение принадлежало кенийцу Стэнли Бивотту - 2:05.10, в 2012 году. Второе место занял еще один представитель Эфиопии Лимених Гетачев - 2:06.48, третье - кениец Лука Канда - 2:07.59.

31-летний Бекеле впервые принял участие в беге на марафонской дистанции. "Это был мой первый марафон в жизни. Пришлось тяжело, но показал ожидаемое время. После 25 км бежал в одиночестве, что накладывало определенные сложности. Также чувствовал боли в ноге, но это не могло мне помешать закончить марафон", - сказал победитель после финиша.

У женщин победу праздновала кенийка Фломена Чееч - 2:22.42.

Входящий в пятерку мирового рейтинга таких соревнований Парижский марафон прошёл в 38-й раз. Участие в нём приняли около 50 тысяч человек из сотни стран мира. На старт в Париже вышли также серебряный призёр прошлогоднего марафона во Франкфурте кениец Марк Кипту, Тамират Тола и Азмирав Молалин из Эфиопии. Россию представлял Григорий Андреев. участник двух Олимпийских игр.

У женщин заметные фигуры - победительница прошлогодних марафонов в Вене и Торонто Фломена Чейеч из Кении, а также представительницы Эфиопии - Ахеза Кирос и Мескерем Ассефа.

Маршрут забега был проложен через знаменитое авеню Фош, набережные Сены, площади Бастилии и Нации, Тюэльри, Венсенский лес. Финишировали спортсмены в западной части Парижа, после пересечения Булонского парка. Напомним, что в прошлом году победителем у мужчин стал кениец Питер Сом (2:05:38), а у женщин спортсменка из Эфиопии Бору Тадесе (2:21:06), время которой стало рекордным для данной трассы.

Бекеле уже пробовал себя на больших дистанциях – в прошлом году в Ньюкасле на полумарафоне Great North Run эфиопец одержал победу с результатом 1:00:09.