ОРЕАНДА / SPORT.RU. Лёгкая атлетика. Ольга Каниськина и Ярослав Рыбаков признаны лучшими легкоатлетами 2009 года. Об этом сегодня, 24 декабря, было объявлено на отчётной конференции Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), сообщает Rusathletics.com.

Олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира в спортивной ходьбе на 20 километров Ольга Каниськина набрала 216 очков. Второй в голосовании стала двукратная олимпийская чемпионка в прыжке с шестом Елена Исинбаева, набравшая 153 балла. Замкнула тройку лучших представительниц лёгкой атлетики олимпийская чемпионка в прыжке в длину и многократная чемпионка мира (тройной прыжок и прыжок в длину) Татьяна Лебедева.

У мужчин лучшим стал чемпион мира в прыжке в высоту Ярослав Рыбаков, который набрал 213 очков. На втором и третьем местах расположились мастера спортивной ходьбы: олимпийский чемпион и чемпион мира на дистанции 20 километров Валерий Борчин - 156 баллов и чемпион мира в ходьбе на 50 километров Сергей Кирдяпкин - 152 очка.

Лучшим тренером года признан Виктор Чегин, подготовивший трёх чемпионов мира в спортивной ходьбе: Каниськину, Борчина и Кирдяпкина. Чегин набрал 212 баллов. Второе место занял тренер и отец Ярослава Рыбаков - Владимир Рыбаков, на его счету 111 очков. На третьем месте расположился Евгений Загорулько, который подготовил серебряного призёра мирового первенства в прыжке в высоту Анну Чичерову. Загорулько набрал 80 баллов.

За лучших спортсменов и тренера года голосовали все участники отчётной конференции и тренеры. К этим результатам прибавлялись баллы за места, которые спортсмены заняли в результате голосования болельщиков на сайте Rusathletics.com. Напомним, что любители лёгкой атлетики признали лучшими Исинбаеву и Рыбаков.