Sport.ru / Другие. Сегодня, 31 августа, в Челябинске завершается чемпионат мира по дзюдо.

Женская сборная России заняла пятое место в командном турнире. В малом финале за бронзу россиянки уступили японкам – 2:3, ведя по ходу встречи – 2:0. За золото поспорят дзюдоистки Франции и Монголии. Россиянки на чемпионате мира стартовали с победы над Мексикой, однако затем уступили полячкам и отправилась в утешительный турнир, где прошли кубинок, получив право бороться за бронзу.

Мужская сборная России вышла в финал командного турнира, победив соперников из Кубы и Германии. Золото наши соотечественники оспорят с японцами.

В личном турнире чемпионата мира россияне завоевали 8 наград. Первую медаль в командную копилку положил Беслан Мудранов, добыв серебро в весовой категории до 60 кг. В финале он уступил Болдбаатару Ганбату из Монголии. Ещё одно серебро досталось Михаилу Пуляеву в весовой категории до 66 кг. В финале он проиграл японцу Масаси Эбинуме.

Бронзовые награды завоевали Камал Хан-Магомедов (66 кг), Муса Могушков (73 кг), Иван Нифонтов (81 кг), Кирилл Вопросов (90 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг) и Наталья Кузютина (до 52 кг).

Ранее сообщалось, что от участия в чемпионате мира в Челябинске отказались дзюдоисты из стран Западной Африки, где свирепствует лихорадка Эбола. Со слов вице-президента Федерации дзюдо России Дмитрия Черных, изначально для участия в планетарном первенстве заявились представители 140 стран, однако в конечном итоге их число сократилось примерно до 110.

На чемпионате мира 2013 года в Рио-де-Жанейро российские дзюдоисты завоевали одну серебряную медаль и две бронзовые награды.

Напомним, что СССР и Россия, принимали ЧМ по дзюдо лишь дважды: в далёком 1983 году, когда сильнейшие спортсмены оспаривали награды первенства планеты в Москве, и в 2011-м году, когда на татами в Тюмени состязались дзюдоисты в абсолютной категории.