Sport.ru / Другие. Сегодня, 22 марта, в Планице (Словения) проходит финал Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина.

Завершили соревнования женщины. Россиянка Ирина Аввакумова стала 10-й на финальном этапе и четвёртой в итоговом зачёте Кубка мира (731 очко). В финале победила японка Сара Таканаси, второй была её соотечественница Юки Ито, третьей – французенка Жюли Клэр. Таканаси за явным преимуществом выиграла общий зачёт Кубка мира (1720), в призовой тройке также – олимпийская чемпионка немка Карина Фогт (806) и Ито (759).

Прыжки на лыжах с трамплина. Финал Кубка мира. Планица (Словения), 22 марта

Женщины. К-125. 1. Сара Таканаси – 271,6. 2. Юки Ито (обе – Япония) – 3. Жюли Клэр (Франция) – 239,3… 10. Ирина Аввакумова (Россия) – 219,7. Итоговый зачёт Кубка мира (после 19-и стартов). 1. Сара Таканаси (Япония) – 1720. 2. Карина Фогт (Германия) – 806. 3. Юки Ито (Япония) – 759. 4. Ирина Аввакумова – 731… 42. Софья Тихонова – 44… 45. Анастасия Гладышева – 31… 58. Александра Кустова – 7… 61. Дарья Грушина (все – Россия) – 5.

Ирина Аввакумова - чемпионка зимней Универсиады 2013 года, многократная чемпионка России, призёр и победитель этапов Кубка мира. Член сборной России, член олимпийской сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина на Олимпиаде в Сочи.

На Универсиаде 2013 года в Трентино  Аввакумова с Михаилом Максимочкиным по итогам четырёх прыжков, набрав 508,1 балла, выиграли золото в командных прыжках на лыжах с трамплина. По итогам индивидуальных прыжков Аввакумова, завоевав бронзовую медаль, поднялась на третью ступень пьедестала почёта.

В декабре 2013 года Ирина Аввакумова, завоевав серебряную и бронзовые медали на этапе Кубка мира, который проходил в Хинтерцартене (Германия), впервые в карьере поднялась на пьедестал почёта в соревновании летающих лыжниц. 4 января 2014 года спортсменка, совершив прыжки на 100 и 101,5 метров, стала первым в истории представителем России, победившем на этапе Кубка мира в прыжкам на лыжах с трамплина. Победу лидер сборной России одержала на домашнем этапе в Чайковском на соревнованиях на трамплине HS106. Днём ранее Аввакумова в рамках этого же этапа кубка мира совершившая прыжки на 103 и 93 метра, стала третьей..
Зимние Олимпийские игры - 2014

11 февраля 2014 года на Зимних Олимпийких играх в Сочи впервые в истории Олимпиад разыгрывались медали в женских прыжках с трамплина. Победу одержала немка Карина Фогт, совершившая прыжки с трамплина HS106 на 103,0 и 97,5 метров. Серебряную и бронзовую медали завоевали Даниэла Ирашко (Австрия) и Колин Маттель (Франция). Ирина Аввакумова с прыжками на 98,5 и 94,5 метров расположилась на 16 месте.