Sport.ru / Другие. Во вторник Международный союз велосипедистов (UCI) объявил окончательный рейтинг гонщиков по итогам сезона-2014.

Первое место занял испанец Алехандро Вальверде из Movistar, набравший 686 баллов.

Вторым велосипедистом года стал ещё один представитель Испании Альберто Контадор (620 очков), представляющий российскую команду Tinkoff-Saxo. Третье место завоевал австралиец Симон Герранс из Orica GreenEDGE (478).

Норвежский гонщик Александр Кристофф из российской команды "Катюша" занял итоговое 8-е место (321), а лидер прошлогоднего рейтинга и партнер Кристоффа по команде испанец Хоаким Родригес финишировал 11-м (286).

Лучший из россиян Сергей Чернецкий ("Катюша") занял 85-ю позицию. В национальном рейтинге на первом месте остались испанцы, россияне замкнули первую "двадцатку". Среди команд победила испанская Movistar. Российская Tinkoff-Saxo стала третьей, "Катюша" заняла шестое место.

Велошоссе. Рейтинг Мирового тура

Индивидуальный рейтинг. 1. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 686. 2. Альберто Контадор (Испания, "Тинькофф-Саксо") – 620. 3. Симон Джерранс (Австралия, Orica Greenedge) – 478... 85. Сергей Чернецкий – 51. 86. Юрий Трофимов – 51... 124. Алексей Цатевич – 15... 155. Егор Силин – 6... 199. Александр Колобнев – 2... 203. Павел Брутт (все – Россия, "Катюша") – 2.

Национальный зачёт. 1. Испания – 1834. 2. Италия – 1070. 3. Бельгия – 1006… 20. Россия – 125.

Команды. 1. Movistar (Испания) – 1440. 2. ВМС (США) – 1212. 3. "Тинькофф-Саксо" (Россия) – 1186... 6. "Катюша" (Россия) – 938.