Sport.ru / Лёгкая атлетика. Российские легкоатлеты возвращаются и доказывают, что они – лучшие и способны побеждать даже после длительного отстранения от международных соревнований, заявил президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

"Я рад, что российские легкоатлеты возвращаются и сразу доказывают, что мы – лучшие и умеем побеждать даже после такого долгого отстранения. Я считаю, что надо побеждать без помпезности, суеты и лишних эмоций. Вышел и победил. Раньше времени не надо нагнетать, необходимо спокойно подойти к чемпионату мира", – приводит слова Шляхтина ТАСС.

В четверг чемпионка мира 2015 года в прыжках в высоту Мария Ласицкене (Кучина) выиграла этап Бриллиантовой лиги в Риме, показав результат 2 метра. Победа стала третьей подряд для россиянки после получения разрешения на выступление под нейтральным флагом. Ранее 24-летняя спортсменка одержала победы на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине с лучшим результатом сезона в мире (2,03) и международном турнире в Польше с результатом 2 метра.

Кроме того, на турнире в Риме чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков занял третье место, показав время 13,21 секунды – это его лучший личный результат в сезоне. Ранее на своём первом турнире после отстранения ВФЛА – этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае – Шубенков занял пятое место.

IAAF пока допустила к участию в соревнованиях 14 российских легкоатлетов, среди которых лидеры сборной России – Шубенков, Дарья Клишина, Ласицкене и Анжелика Сидорова. В то же время 43 заявки на допуск к международным стартам были отклонены. Выступать россияне могут только под нейтральным флагом, поскольку членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) в IAAF всё ещё приостановлено.

Чемпионат мира по лёгкой атлетике пройдёт в августе в Лондоне.