Sport.ru / Другие. Политическая подоплёка отсутствовала в финальном противостоянии саблисток России и Украины, которое проходило в субботу в Олимпийском парке Рио-де-Жанейро. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации фехтования России (ФФР) Александр Михайлов.

Российские саблистки Софья Великая, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Екатерина Дьяченко завоевали золото Олимпийских игр в командных соревнованиях. В финале россиянки победили команду Украины со счётом 45:30. Бронзовые медали выиграла сборная США.

Ранее в личном турнире саблисток Егорян завоевала золото, а Великая во второй раз в карьере стала серебряным призёром Игр. Дьяченко выбыла на стадии 1/4 финала, проиграв Егорян. Россиянки также являются чемпионками мира 2015 года в командном первенстве.

"Я хочу отметить, что нам противостоял очень серьёзный соперник, - заметил Михайлов. - Никакой политической подоплёкой этот финал не сопровождался, и никогда ранее тоже такого не было. Более того, я скажу, что девчонки из обеих сборных дружат друг с другом, пусть даже это кому-то не нравится. Я лично, когда вижу лидера украинок Харлан, всегда радуюсь, это замечательная спортсменка".

В фехтовании на Играх в Рио-де-Жанейро сборная России завоевала семь медалей: четыре золотых, одну серебряную и две бронзовых. Командный турнир саблисток на Играх проводится второй раз в истории, в 2008 году олимпийскими чемпионками стали украинки, а россиянки были пятыми.

Соревнования по фехтованию на Играх-2016 завершатся 14 августа.