Sport.ru / Другие. Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КАМАЗ-мастер" выиграл шестой этап ралли-марафона "Дакар" в зачёте грузовиков. Спецучасток длиной 255 км россиянин преодолел за 2 часа 54 минуты 28 секунд.

Следом за ним расположились другие экипажи российской команды - Айрата Мардеева и Андрея Каргинова. Их партнёр по коллективу Дмитрий Сотников занял пятое место.

В зачёте легковых автомобилей победу одержал катарец Нассер Аль-Аттия из "Мини", опередивший южноафриканца Жинеля де Виллерса на "Тойоте" и партнёра по команде испанца Нани Рому. Россиянин Владимир Васильев ("Мини"), победивший на предыдущем этапе, финишировал за пределами первой двадцатки, проиграв лидеру 1:36.16.

Для мотоциклов и квадроциклов спецучасток был длиной 319 км. Среди мотоциклистов первым стал португалец Элдер Родригес из "Хонды". Следом за ним расположились австралиец Тоби Прайс ("КТМ") и португалец Паулу Гонсалвеш ("Хонда").

В зачёте квадроциклов победил чилиец Игнасио Касале на "Ямахе". Вторым и третьим стали ещё два представителя этой марки квадроциклов - поляк Рафал Соник и уругваец Серхио Лафуэнте.

Седьмой этап в зачёте автомобилей и грузовиков пройдёт в субботу. Длина спецучастка для первых составит 321 км, для вторых - 335. У мотоциклистов и квадроциклистов в субботу выходной день.