Sport.ru / Другие Вчера в Париже состоялся восьмой этап международных соревнований по лёгкой атлетике "Бриллиантовая лига".

В спринте на дистанции 100 метров лучшим стал американец Майкл Роджерс с результатом в 10,00 секунд. Следом за ним к финишу пришёл Ричард Томсон из Тринидада и Тобаго, отстав от победителя на 0,08 секунд. На третьей строчке оказался представитель Сейнт Китс и Невиса - Ким Коллинс (10,10).

Бег на 110 метров с барьерами закончился триумфом для Хэнсла Парчмеента (Ямайка), который показал на данный момент лучший результат сезона в мире (12,94), став победителем в своей дисциплине. Француз Паскаль Мартино-Лагард, установив свой личный рекорд, (13,05 секунды), занял вторую строчку. Орландо Ортега из Кубы стал третьим, придя к финишу через 13,10 секунд после старта.

В тройном прыжке французский спортсмен Бенжамен Компанор, опередив Кристиана Тэйлора из США всего лишь на сантиметр, стал чемпионом в данной дисциплине. Следом за американцем идёт кубинец Алексис Копелло. Единственный россиянин в этом виде - Алексей Фёдоров, прыгнув на 16,84 метра, показал шестой результат по итогам соревнований.

Таким образом, российские мужчины остались без медалей. Однако, у женской российской сборной по итогам дня результаты оказались несколько лучше. Мария Кучина, установив свой личный рекорд (2,00м), стала серебряной призёркой в прыжках в высоту. Хорватки Бланка Влашич и Анна Симич заняли первое и третье места соответственно. Ещё одна российская спортсменка Ирина Гордеева заняла десятую строчку рейтинга.

В прыжках в длину чемпионкой стала Элоиз Лезюор из Франции, показав результат в 6,92 метра. Вторую строчку пьедестала заняла американка Ивана Спанович (6,87м), а замыкает тройку лидеров Ивана Спанович (6,78м). Дарья Клишина, представлявшая Россию, показала результат в 6,63 метра.

В метании диска представительница Хорватии Сандра Перкович (68,48) заняла первое место. Серебро у Дани Самуэльс из Австралии (67,40). Спортсменка из США Джиа Льоюи-Смоллвуд смогла бросить снаряд на 65,59 метра, что по итогам соревнований стало третьим результатом. Россиянка Екатерина Строкова (60,06) оказалась на 10-ой строчке.