“Чеховские медведи” в первом поединке гандбольной Лиги чемпионов в гостях переиграли “Цимос” из словенского городка Копер. Итог первой выездной сессии этого сезона может только порадовать поклонников российского гандбола…

Небольшой, но очень уютный словенский городок “Копер” впервые в своей истории принимал в родных стенах гандбольную Лигу чемпионов. Это событие уже само по себе таило небывалую для неизбалованную европейскими форумами публику. Вторым аспектом, обуславливающим невероятный интерес к этому противостоянию, стало то, что на родном паркете дебютировал местный клуб, игроки которого не посмеют отыграть спустя рукава на глазах преданных больщиков. А в-третьих, в гости к “Цимосу” пожаловали “Чеховские медведи”, уже вписавшие своё имя в гандбольную книгу европейского пространства.

Хозяева сразу взяли ход этого матча по свой контроль и повели 8:5. Наши гандболисты попытались продемонстрировать новичку созидательную игру “по-чеховски”, но тотчас были “съедены” защитой “Цимоса”. Наставник хозяев предпочёл сыграть дебют этого матча с оглядкой на свои ворота. Активная защита 3-2-1 словно анестетиком подействовала на дружину Максимова. Нашим гандболистам так и не удалось переломить ход матча – итог первого тайма 15:12 в пользу хозяев площадки.

На второй тайм чеховцы вышли совсем другом настроении. Сказалось ещё и то, что темп матча, заданный с первых минут первого тайма, вывел из строя игровой механизм “Цимуса”, который ранее работал без сбоев. Перестали проходить фланговые атаки, а начинания по центру всё чаще заканчивались девятиметровыми.

Вскоре основной голкипер хозяев Станич получил повреждение, и на паркете появился его сменщик. Второму номеру хозяев так и не удалось продолжить дело, начатое основным кипером, и мячи посыпались в сетку ворот “Цимуса” словно снег в новогоднюю ночь.

На сороковой минуте матча табло безмолвно констатировало счёт 20:19 в пользу “медведей”. На площадке блистал наш разыгрывающий – Василий Филиппов. Также местной аудитории точно теперь будет сниться в ночных кошмарах Тимур Дибиров, своими действиями намертво вкопавший в землю защитников хозяев площадки. Дебютанты Лиги всё чаще стали не успевать за нашим быстрым крайним гандболистом.

В итоге победу праздновала более опытная команда – “Чеховские медведи”. Нашим спортсменам в концовке матча удалось увеличить разрыв в счёте до семи мячей, что, кстати, может ещё и пригодиться нам в том случае, если после всех сыгранных поединков придётся “считать мячики”, дабы определить сильнейшего в группе.

Уже в четверг в подмосковный Чехов пожалуют гандболисты “Портланда”, наверное, самый серьёзный соперник медведей по групповой стадии Лиги чемпионов. Испанский клуб считают фаворитом нашей группы. Напомню, что в матче открытии лигочемпионских баталий в нашей группе встречались потенциальный фаворит, испанский клуб "Портланд" из Памплоны и бухарестский клуб “Стяуа”. В этом поединке испанцы уверенно взяли верх над менее именитыми соперниками из Румынии. Равная борьба шла до середины первого тайма, а затем испанцы, ведомые разыгрывающим Карлосом Руэсга, медалистом пекинской олимпиады, уверенно вышли вперёд и без особых хлопот переиграли румын. На счету Руэсги 9 голов, его одноклубник словенец Вугринец забил 7 голов.

Чеховцам удалось слепить свой первый в этой лигочемпионской сессии блин, и, к счастью, он не оказался по традиции комом. “Медведи” уверенно переиграли дебютантов Лиги и добыли такие важные выездные очки. Будем верить, что фортуна будет идти по пятам за нашими гандболистами, и уже в этот четверг “медведи” покажут всю свою мощь в матче против “Портланда”.