ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Паралимпийский чемпион Оскар Писториус арестован по обвинению в убийстве, - информирует РСН.

Сообщается, что спортсмен по ошибке застрелил подругу. Обстоятельства инцидента пока остаются не ясными. Предположительно, атлет принял девушку за грабителя.

Писториус — бегун-ампутант из Южной Африки. Это единственный спортсмен, который принимал участие и в Олимпийских играх, и в Паралимпийских.

На Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году Писториус получил бронзовую медаль на дистанции в 100 метров и золотую на дистанции в 200 м. На чемпионате мира 2006 года среди лиц с ограниченными возможностями он победил сразу на трёх дистанциях — 100, 200 и 400 м.

Но по-настоящему известен Писториус стал, когда начал соревноваться с обычными бегунами. Уже в 2005 году Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) пригласила его выступить на этапе Гран-при в Хельсинки, но Писториус не смог приехать из-за занятости в учёбе. Но затем он выступил сразу на двух турнирах — этапе "Золотой лиги" в Риме и Гран-при в Шеффилде.

Также Писториус в забеге в столице Италии финишировал вторым, а в Англии пришел к финишу основного забега последним, но был дисквалифицирован за то, что заступил на чужую дорожку.