Sport.ru / Другие. Российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова стала победительницей чемпионата Европы по легкой атлетике, который в эти дни проходит в швейцарском Цюрихе.

Сидорова стала единственной спортсменкой, покорившей высоту 4,65 м.

Серебряная награда досталась представительнице Греции Екатерини Стефаниди, позавшей результат 4,60 м. Россиянка Ангелина Жук-Краснова, которой также прыгнула 4,60, но уступила гречанке по попыткам, стала обладательницей бронзовой медали чемпионата.

Алена Лутковская, также представлявшая в финале соревнований Россию, остановилась на высоте 4,35 м.

"Пришлось немного поволноваться на этих соревнованиях. Если честно, не думала, что борьба закончится на такой высоте. Предполагала, что все будут прыгать 4,70 и дальше. Была уверена, что прыгну с первой попытки 4,65, но немного не заладилось. Прыжки были хорошие. Потом немного стойки подкорректировали, не могла пройти. А потом на третьей попытке видимо эмоции так зашкалили, что всего хватило.

Многие лидеры закончили борьбу ещё ниже. Так случается. Я, конечно, не допускала такой мысли, что могу не прыгнуть, поэтому пришлось собраться. Когда поняла, что выиграла, не стала пытаться взять 4,70, сил уже не было. Эта медаль очень важная, очень рада, что выиграла и закончила на такой высокой ноте сезон", - рассказала Анжелика в интервью корреспонденту "Весь спорт".

На минувшем континентальном первенстве, которое два года назад состоялось в Финляндии, российские атлеты завоевали 14 медалей (четыре - золотые), и заняли четвёртое общекомандное место. Нынешний чемпионат Европы, который принимает арена "Летцигрунд" в Цюрихе, завершится 17 августа.