Sport.ru / Футбол. Действующий чемпион мира норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен постарается сыграть агрессивно против россиянина Сергея Карякина в заключительной, 12-й, партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Нью-Йорке. Таким предположением с ТАСС поделился глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

После 11 партий в матче Карякина и Карлсена ничья - 5,5:5,5. Заключительная партия начнется в понедельник в 22:00 мск, россиянин сыграет чёрными.

"Сергей знает правильную тактику, я уверен. И для него, на мой взгляд, хорошим результатом было бы всё-таки довести, играя чёрными, партию до ничьей и всё решить на тай-брейке, - считает Жуков. - Предполагаю, что Карлсен будет играть агрессивно, атаковать, стараться выиграть. Надеюсь, Сергею удастся устоять".

В случае ничьей состоится тай-брейк - партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, блиц. Если и он не выявит победителя, пройдёт армагеддон - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырёх у противника, и он обязан побеждать.