Вот и подошёл к своему логическому завершению групповой этап женского футбольного турнира на тридцатых по счёту Летних Олимпийских Играх. Первыми вчера стартовали участницы группы F, затем играли девушки квартета G. Ну и на закуску организаторы оставили группу Е. @Sport.ru, однако, пойдёт привычным путём и расположит группы по алфавиту, а не хронологии...

Группа E

Новая Зеландия – Камерун 3:1 (1:0)

31 июля. Ковентри, "Сити оф Ковентри"

Голы: Ребекка Смит 43`, Исис Сонкенг 49` (автогол), Сара Грегориус 62` - Габриэлла Онгуэне 75`

Арбитр – Кристина Педерсен (Норвегия)

Новая Зеландия: Дженни Биндон – Риа Персиваль, Кэти Хойл, Эбби Эрсиг, Ребекка Смит, Эли Райли – Бэтси Хассетт, Аннали Лонго (Кёрсти Яллоп 82`) – Амбер Херн, Сара Грегориус (Хэйли Мурвуд 65`), Роузи Уайт

Главный тренер – Тони Рэдингс

Камерун: Анетт Нго Ндом – Огюстин Эджанге, Биби Медуа, Исис Сонкенг – Ивонн Шибоссо, Франсин Зуга (Гаэль Анганамуа 78`), Франсуаза Белла (Жанетта Янго 58`) – Нджойя Нкут (Мадлен Нгоно Мани 46`), Габриэлла Онгуэне, Раисса Фёджо, Адрианна Ивен

Главный тренер – Карл Энов

Предупреждения: Биби Медуа 21`, Огюстин Эджанге 51`, Жанетта Янго 76`

Вполне ожидаемый исход. Хотя, если честно, я ожидал даже несколько большего разгрома. Но новозеландским девушкам вполне хватило и трёх мячей для комфортного выхода в четвертьфинальную стадию соревнований. Вообще, как известно, в таких матчах главной интригой является, сможет ли фаворит забить аутсайдеру. Если сможет, то жди ещё несколько голов.

Камерунские девушки держались достаточно долго, но под конец первого тайма не выдержали и пропустили очень обидный мяч. Его автором стала новозеландская защитница Ребекка Смит. А за 15 минут второго тайма все вопросы касательно победителя этого противостояния окончательно решились. Гол Габриэллы Онгуэне (кстати, первый на Играх для сборной Камеруна) только подсластил горечь поражения. Новая Зеландия в четвертьфинале!

Великобритания – Бразилия 1:0 (1:0)

31 июля. Лондон, "Уэмбли"

Голы: Стефани Хоутон 2`

Арбитр – Кэрол Анн Шенар (Канада)

Великобритания: Карен Бардсли – Алекс Скотт, Стефани Хоутон, Софи Брэдли, Кэйси Стоуни – Джилл Скотт, Ким Литтл, Анита Асанте – Карен Карни (Фара Уильямс 84`), Келли Смит (Эллен Уайт 85`), Эньола Алуко (Рэйчел Янки 63`)

Главный тренер – Хоуп Пауэлл

Бразилия: Андрейя – Эрика, Морин (Дайане 46`), Рената – Эстер (Гразиэль 72`), Росана, Франсиэль, Бруна (Алине 46`) – Таис Гуэдес, Марта, Кристиана

Главный тренер – Жорже Барселлос

Предупреждения: Бруна 32`, Франсиэль 56`, Алине 68`

Сенсация, как по мне. Я был уверен, что бразильянки выиграют и проследуют в четвертьфинал с первого места. Но теперь их в первом раунде плей-офф ждёт сборная Японии! Чемпионки мира на секундочку! А единственный гол в поединке случился ещё в самом его дебюте. Отличилась уже традиционно Стефани Хоутон. Хотя у Великобритании был и ещё один шанс, чтобы окончательно добить сборную Бразилии, но Джилл Скотт не реализовала пенальти.

Группа F

Япония – Южно-Африканская Республика 0:0 (0:0)

31 июля. Кардифф, "Милленниум"

Арбитр – Эффалия Мици (Греция)

Япония: Аюми Каихори – Юкари Кинга, Адзуса Иуасимидзу, Саки Кумагаи, Кьоко Яно – Ая Мияма (Мидзухо Сакагути 77`), Асуна Танака – Кодзуэ Андо, Карина Маруяма (Юки Ёгими 90+3`), Мегуми Такасе, Мана Ивабути (Нахоми Кавагути 58`)

Главный тренер – Норио Сасаки

Южно-Африканская Республика: Тхокозиле Мндавени – Нотандо Вилакази, Джанин ван Вик, Замандоси Селе, Джейн Рефило – Кайли Лоу (Мэрри Нтсвенг 90`), Аманда Дламини, Габисиле Хлумбане (Аманда Систер 61`), Мпуми Ньяндени – Ноку Матлоу (Санах Молло 61`), Портия Модисе

Главный тренер – Джозеф Мхонза

Скучный поединок. Японки особо не летели вперёд, ведь их в отчётном поединке полностью устраивала и ничья. Тем более что вторая команда этого квартета в четвертьфинале выходит на вторую же команду группы "Е". То есть, по идее, на сборную Великобритании (пишу эти строки задолго до старта поединка между британками и бразильянками, а потому даже не представляю, чем там всё закончится, но подозреваю, что победит Бразилия – прим. авт.). И этот вариант, как по мне, куда лучше встречи с теми же француженками, которые, вероятно, могли бы стать соперницами японок, в случае победы подопечных Норио Сасаки в своей подгруппе.

Ну а от представительниц Южно-Африканской Республики наивно было ожидать победы даже над абсолютно немотивированной командой из Страны Восходящего Солнца. Потому счёт 0:0 стал наиболее логичным исходом этого противостояния. Япония в четвертьфинале, а ЮАР отправляется отдыхать.

Канада – Швеция 2:2 (1:2)

31 июля. Ньюкасл, "Сент Джеймс Парк"

Голы: Мелисса Танкреди 43`, Мелисса Танкреди 84` - Мари Хаммарстрём 14`, София Якобссон 16`

Арбитр – Хон Юн Ах (Южная Корея)

Канада: Эрин МакЛауд – Кармелина Москато, Риан Уилкинсон, Лорен Сессельманн, Мари Но (Челси Стюарт 86`) – Диана Матесон, Дизайе Скотт, Софи Шмидт (Келли Паркер 88`) – Кристин Синклэйр, Мелисса Танкреди, Джонель Филигно (Кэйлин Кайл 75`)

Главный тренер – Джон Хердман

Швеция: Хедвиг Линдаль – Линда Зембрант, Эмма Берглунд, Сара Тунебру, Лина Нильссон – Нилла Фишер (Лиза Дальквист 53`), Косоваре Асллани (Йоханна Альмгрен 63`), Мари Хаммарстрём, Каролина Сегер – Лотта Схелин, София Якобссон

Главный тренер – Томас Деннербю

Предупреждения: Нилла Фишер 29`, Лина Нильссон 61`

Вновь, как и в двух предыдущих матчах, главной героиней в составе сборной Канады стала её великолепная нападающая Мелисса Танкреди. Ведь если бы не Мелисса то, вполне вероятно, у представительниц сборной Канады были бы очень большие проблемы. На секундочку Танкреди пока что забивает в каждом матче на турнире! Вот и сегодня именно её усилия спасли канадок от вполне заслуженного поражения.

А шведки начали очень мощно. Вновь дивно играла, как по мне, очень симпатичная девушка по имени София Якобссон. Не хуже неё играли и Лотта Схелин, и Нилла Фишер, и Каролина Сегер, и Мари Хаммарстрём. К слову, именно Хаммарстрём и стала автором первого мяча в этом поединке, уверенно пробив очень надёжную Эрин МакЛауд. А спустя пару минут София Якобссон забивает второй мяч в игре – 0:2! Но Канада не сдаётся и продолжает бороться. Ведь на кону выход в плей-офф турнира! И под занавес первого тайма великолепная Мелисса Танкреди сокращает разрыв! А затем Мелисса оформила дубль, но об этом мы уже говорили... И Канада, и Швеция в четвертьфинале!

Арбитр – Дженни Палмквист (Швеция)

Соединённые Штаты Америки: Хоуп Соло – Кристин Рэмпоун, Келли О`Хара, Эми ЛеПейльбет, Рэйчел Бюлер – Хизер О`Райли, Карли Ллойд, Меган Рэпино – Лорин Чини, Алекс Морган (Эми Родригес 74`), Эбби Уомбэч

Главный тренер – Пиа Сундхаге

Северная Корея: О Чан Ран – Ким Нам Хуи, Ким Мьён Гум, Пон Сон Хва, Чо Ён Сим – Чо Ун Чжу, Ри Е Гьён, Чжон Мьён Хва, Ким Чун Сим (Ким Ун Хьян 80`) – Юн Хьён Хи (Ким Су Гьён 31`), Ким Сон Хуи (Чо Ми Гьён 63`)

Главный тренер – Син Уи Гун

Предупреждения: Лорин Чини 16` - Ри Е Хьён 13`, Ким Сон Хуи 43`, Чо Ми Гьён 76`

Удалена – Чо Ми Гьён 81` (две жёлтые карточки)

А я, наивный, был убеждён, что американки просто вынесут кореянок вперёд ногами. Но получилось совсем иначе. Да, подопечные Син Уи Гуна проиграли, проиграли абсолютно заслуженно, но обвинять этих девушек в безволии у меня лично язык не поворачивается. Даже с учётом того, что кореянки покидают этот турнир несолоно хлебавши. А американки прошли групповой этап без единой потери очков. И это в компании с очень даже солидными соперницами типа Франции и Колумбии.

Франция – Колумбия 1:0

Гол – Элоди Томи 5`

Арбитр – Кетсайи Альварадо (Мексика)

Франция: Сара Буадди – Венди Ренар, Лора Жорж, Корин Франко (Сабрина Вижье 84`), Соня Бомпасто (Лора Булло 46`) – Сандрин Субейран (Элиз Буссалья 55`), Камиль Абили, Луиса Несиб – Мари Лор Дели, Элоди Томи, Гаэтан Тини

Главный тренер – Брюно Бини

Колумбия: Сандра Сепульведа – Наталия Гаитан, Наталиа Ариса, Натали Ариас, Юльет Домингес, Келис Педусине – Даниэла Монтойя, Кармен Родажега, Каталина Усме (Йорели Ринкон 45+3) – Орьяника Веласкес (Мелисса Ортис 68`), Ингрид Видаль (Татьяна Ариса 81`)

Главный тренер – Рикардо Росо

Предупреждения: Луиса Несиб 61` - Юльет Домингес 49`, Даниэла Монтойя 53`

В предыдущих матчах французские девушки радовали своих поклонников развесёлой атакующей игрой, которая непременно заканчивалась большим количеством забитых мячей в ворота соперниц команды Брюно Бини. Другой вопрос, что такая атакующая игра француженок явственно мешала обороне их собственных ворот. Чем, если не забыли, в первом туре прекрасно воспользовались американки, забив в ворота Сары Буадди аж четыре мяча.

Но в третьем матче на турнире футболистки сборной Франции таки сыграли более прагматично. Интересно, это был эксперимент в исполнении мсье Бини или всё-таки именно так его подопечные будут играть и далее на турнире? А вот кого жаль, так это колумбиек. Уж они-то точно не заслуживали вот такого вот бесславного конца...