@sport.ru подводит черту под тринадцатым днём Олимпийских игр в Лондоне. День этот для наших спортсменов получился довольно удачным, хотя сравнивать с тем, что было, к примеру, вчера – как-то не особо получается. Но давайте обо всём по порядку.

Гребля на байдарках и каноэ

Первый комплект наград тринадцатого дня соревнований был разыгран у мужчин в гребле на каноэ-двойках на дистанции 1000 метров. Победу в нём праздновал немецкий дуэт Петер Кретшмер и Курт Кушела. Вторыми стали белорусские братья Андрей и Александр Богдановичи, четырьмя годами ранее первенствовавшие в Пекине, к слову. А бронзовую медаль получают наши ребята Алексей Коровашков и Илья Первухин. Азербайджанцы Сергей Безуглый и Максим Прокопенко, лидировавшие на первых 750 метрах заплыва, в итоге финишировали только четвёртыми.

Спустя несколько минут состоялся финал у мужчин в гребле на байдарках-четвёрках на дистанции 1000 метров. Чемпионами стали австралийцы Тэйт Смит, Дэйв Смит, Мюррей Стюарт и Джейкоб Клир. Серебро выиграли венгры (Жолтан Каммерер, Давид Тот, Томош Хулифаи и Даниэль Пауман), а бронзовые награды на последних метрах дистанции вырвали чехи (Даниэль Хавел, Лукаш Трефил, Йозеф Досталь и Ян Щерба).

Следующими на старт вышли девушки, соревновавшиеся в гребле на байдарках-одиночках на дистанции 500 метров. Ожидаемо мощно стартовала украинка Инна Осипенко, но ближе к концу заплыва на первый план вышла венгерка Данута Козак, которая и выиграла золотую медаль. Украинка становится второй, а бронзу в тяжелейшей борьбе со шведкой Софией Палданюс выиграла представительница Южно-Африканской Республики Бриджит Хартли.

Четвёртый комплект наград сего дня был разыгран опять-таки у девушек в гребле на байдарках-двойках на дистанции 500 метров. Уже в самом начале заплыва фактически определился пьедестал почёта. Преимущество полек (Каролина Ная и Беата Миколайчик), немок (Франциска Вебер и Тина Дитце) и венгерок (Каталин Ковач и Наташа Душев) было просто подавляющим. В итоге, девушки из сборной Германии побеждают. Венгерки, к сожалению, не смогли выиграть на третьей Олимпиаде подряд, финишировав вторыми. А бронзовые медали заслуженно достаются полькам.

Бокс

Неудачей для российских спортсменок завершился боксёрский турнир. Сразу в двух финалах двух весовых категорий ("Лёгкий вес" и "Средний вес") сегодня побывали наши девушки, но в обоих случаях они вынуждены были признать свои поражения. Надежда Торлопова проиграла американке Клариссе Шилдс, а Софья Очигава уступила ирландке Кэти Тэйлор. Ну и в категории "Наилегчайший вес" победила британка Николь Адамс.

Плавание

Сегодня у женщин состоялся марафонский заплыв на 10000 метров. Тяжелейшую победу в этом самом заплыве одержала венгерка Ева Ристов. Совсем чуть-чуть Еве проиграла американка Хэйли Андерсон. Бронзовая медаль у итальянки Мартины Гримальди.

Конный спорт

В конном спорте сегодня был разыгран комплект наград в выездке. Победу в этой дисциплине праздновала британка Шарлотта Дюжарден. На этом турнир по конному спорту подошёл к своему логическому завершению.

Футбол

О главных матчах турнира по женскому футболу мы представим вашему вниманию отдельный обширный материал, а потому сейчас просто назову итоговые результаты обоих поединков. В "бронзовом" финале весьма неожиданную победу для вашего автора одержала сборная Канады, а француженки вынуждены удовлетвориться лишь четвёртым место на Олимпиаде. Ну а золотые медали выиграли футболистки сборной Соединённых Штатов Америки.

Лёгкая Атлетика

На легкоатлетическом турнире по лёгкой атлетике сегодня были разыграны сразу пять комплектов наград. Для начала состоялся медальный забег на 800 метров у мужчин. Явным фаворитом в этом состязании почитался кениец Дэвид Рудиша. Он и победил. Причём победил, поставив новые мировой и олимпийский рекорды! Браво!

Далее медали разыгрывали бегуны на дистанции 200 метров. И тут тоже обошлось безо всяких приятных для меня неожиданностей. К сожалению, ямаец Юсэйн Болт был вне конкуренции. В тройном прыжке лучше всех выглядели прыгуны из Соединённых Штатов. Первым стал Кристиан Тэйлор, а  вторым его соотечественник Уилл Клэй.

Завершало мужскую программу сегодняшнего дня в лёгкой атлетике десятиборье. В этой дисциплине тоже на первых ролях были спортсмены из США. Золотую медаль выиграл Эштон Итон, вторым стал Трей Харди, а третьим кубинец Лео Суарес. У женщин же сегодня был разыгран только один комплект наград в состязании по метанию копья. Олимпийской чемпионкой в этом виде стала чешка Барбора Спотакова.

Прыжки в воду

Предпоследний комплект наград сегодня был разыгран в прыжках в воду. Сегодня у нас соревновались девушки в прыжках с десятиметровой вышки. А победила в этом состязании китаянка Чен Руолин.

Водное поло

Сегодня на женском турнире по водному поло решалась судьба медалей. За бронзовые награды сражались девушки из Австралии и Венгрии. В середине матча, когда австралийки вели со счётом 8:4, я даже не мог себе представить, что венгерки ещё поборются с ними за медали. А в итоге всё закончилось победой сборной Австралии в овертайме. А золотые медали очень легко и спокойно выиграли ватерполистки из Соединённых Штатов. Испанки же ограничились серебряными медалями.

Борьба

Ещё одна медаль попала в копилку сборной России благодаря усилиям Натальи Воробьёвой, сражающейся в весовой категории до 72 килограммов. В финале она победила болгарку Станку Златеву. А в весовой категории до 55 килограммов первенствовала японка Саори Ёсида, в финале переигравшая канадку Тоню Вербик.

Синхронное плавание

В групповом синхронном плавании сегодня состоялась техническая или обязательная программа. Лидирует после неё, ясное дело, сборная России. Хотя китаянки и испанки находятся достаточно близко. Так что расслабляться нашим девчонкам не стоит.

Волейбол

На волейбольном турнире у девушек сегодня прошли полуфинальные матчи. Сборная Соединённых Штатов Америки очень уверенно в трёх сетах обыграла девушек из Южной Кореи. А бразильянки не менее уверенно переиграли других представительниц Дальнего Востока – японок.

Хоккей на траве

Сегодня на "Ривербанк" стэдиуме состоялись полуфинальные матчи у хоккеистов. В первом из них играли сборные Австралии и Германии. А завершился этот матч уверенной победой немецких хоккеистов со счётом 4:2. Соперниками немцев в "золотом" финале станут голландцы, легко разгромившие британцев со счётом 9:2.

Гандбол

На женском гандбольном турнире сегодня так же прошли полуфиналы. Сначала мы имели возможность понаблюдать за игрой Норвегии и Южной Кореи. Игра, как по мне, не удалась. Ведь норвежки сегодня были на голову выше своих дальневосточных соперниц. А вот во втором поединке была настоящая борьба. В итоге Черногория выиграла у Испании с перевесом в одно очко!

Баскетбол

На баскетбольном турнире у девушек сегодня так же определились участницы "золотого" и "бронзового" финалов. Первыми на паркет вышли баскетболистки из Соединённых Штатов Америки и Австралии. Игра, надо сказать, получилась невероятно интересной. Ведь после двух четвертей австралийки вели в счёте! Но затем всё встало на свои места, и американки таки переиграли своих оппоненток со счётом 86:73.

Куда важнее для нас был второй полуфинальный матч. Матч, в котором не на жизнь, а на смерть сражались баскетболистки из России и Франции. Наши девушки начали из рук вон плохо. Первую четверть они проиграли со счётом 15:24. Но затем француженки начали сдавать завоёванные позиции. И всё-таки задел, сделанный ими в первой четверти, сыграл свою роль. Сборная России, к сожалению, не смогла пробиться в главный финал.