@Sport.ru подводит итоги всего наиболее интересного и важного, что произошло в одиннадцатый день летних Олимпийских игр в Лондоне. А событий, заслуживающих вашего внимания, уважаемые читатели, сегодня оказалось более чем предостаточно.

Лёгкая Атлетика

Кроме розыгрыша четырёх комплектов наград на "Олимпийском" стадионе сегодня было ещё очень много других очень интересных, а иногда и трагичных событий. Вот, к примеру, в предварительном забеге у мужчин на 110 метров с барьерами травмировался легендарный китайский бегун и чемпион Афин 2004 Лю Сян. А вот наш Сергей Шубенков пробился в следующий раунд соревнований с третьим временем! Солидно и многообещающе. Отмечу так же блестящее выступление Елены Наговицыной и Ольги Головкиной на дистанции 5000 метров. А теперь переходим к по-настоящему приятному. К золотой медали прыгуна Вани Ухова, которую он завоевал в тяжёлой борьбе с американцем Эриком Кайнардом! Поздравляем!

В соревновании дискоболов победу отпраздновал немец Роберт Хартинг, который лишь на девять сантиметров опередил иранца Эхсана Хадади. У девушек в забеге на 100 метров с барьерами первенствовала действующая чемпионка мира австралийка Салли Пирсон. Причём она ещё и новый Олимпийский рекорд поставила! А в мужском забеге на 1500 метров просто удивительную викторию завоевал алжирец Тауфик Махлуфи.

Баскетбол

На женском баскетбольном турнире сегодня состоялись четвертьфинальные матчи. В первом из них девушки из Австралии очень убедительно обыграли китаянок. Счёт 75:60 говорит сам за себя. А вот сборная Соединённых Штатов и вовсе поиздевалась над своими соседками из Канады – 91:48. Но нас куда больше волнует сборная России, которая играла с турчанками. И которая обыграла их со счётом 66:63!

Гребля на байдарках и каноэ

В этом виде спорта сегодня медали не разыгрывались. Ведь на сегодня были запланированы полуфинальные заплывы у мужчин на каноэ-двойках на дистанции 1000 метров, на байдарках-четвёрках на те же самые 1000 метров. Женщины же в свою очередь сегодня состязались на дистанции 500 метров на байдарках-одиночках и байдарках двойках. Без россиян в финалах не обойдётся. В каноэ-двойках мы с вами увидим дуэт Алексей Коровашков/Илья Первухин. В финальный заплыв на байдарках-четвёрках попал наш квартет Илья Медведев, Антон Васильев, Антон Ряхов и Олег Жестков.

Велоспорт

Сегодня подошёл к концу турнир на велотреке. И в этот день было разыграно сразу два комплекта наград. Один у мужчин (кейрин) и два у женщин (спринт и омниум). В кейрине победу праздновал легендарный шотландский ветеран Кристофер Хой по прозвищу "Храброе сердце". Ещё одну золотую медаль для Великобритании принесла юная Лора Тротт в дисциплине под названием "омниум". Ну а в спринте британка Виктория Пендлтон всё-таки вынуждена была удовлетвориться лишь серебряной медалью. Ведь золото себе забрала австралийка Анна Мирс!

Прыжки в воду

В прыжках с трёхметрового трамплина россиянин Илья Захаров выигрывает очередную золотую медаль для нашей страны! А его перевес над китайцем Каи Кином составил больше 14 баллов! Фантастика! Брависсимо!

Конный спорт

В конном спорте сегодня был разыгран ещё один комплект наград. На радость местным болельщикам в выездке среди команд первенствовали британские наездники Карл Хестер, Лора Бечтольшеймер и Шарлотта Дюжарден. А вот фавориты в этом виде программы – немцы – вынуждены были удовлетвориться лишь серебром.

Хоккей на траве

Сегодня состоялись матчи последнего тура группового этапа у мужчин. В группе "А" Австралия разбомбила Пакистан со счётом 7:0, не менее уверенно аргентинцы обыграли представителей Южно-Африканской Республики 6:3. Таким образом, перед стартом решающего матча между испанцами и британцами турнирная таблица в этом секстете обрела такой вид: на первом месте Австралия (11 очков) – они уже в плей-офф. Пакистан, Аргентина и ЮАР уже вылетели. У Великобритании было 8 баллов, а у Испании на одно очко меньше. Испанцев, как вы понимаете, устраивала только победа, но они её не добились – ничья 1:1...

В группе "В" всё было куда яснее. Её полпредами в полуфинальной стадии Олимпийского турнира стали злейшие друзья немцы и голландцы. Причём последние выиграли абсолютно все матчи на стадии группового этапа!

Футбол

О мужских полуфинальных баталиях вы можете прочесть где-то по соседству куда более подробный материал в исполнении другого автора. Потому я просто ограничусь итоговыми исходами этих матчей. Мексика со счётом 3:1 обыграла Японию, а Бразилия одолела ещё одних представителей Азии – Южную Корею.

Спортивная гимнастика

Сегодня завершились соревнования и у спортивных гимнастов. Завершились соревнования розыгрышем сразу четырёх комплектов наград. В вольных упражнениях у девушек первенствовала представительница Соединённых Штатов Эли Рэйсман. Серебро взяла румынка Кэцэлина Понор, ну а бронзу завоевала наша юная, но уже знаменитая гимнастка Алия Мустафина! Наши поздравления!

В соревнованиях на бревне китаянка Ден Линьлинь стала первой. Вслед за ней расположилась её соотечественница Суи Лу, а третьей стала вышеупомянутая американка Эли Рэйсман.

У мужчин на параллельных брусьях чемпионом стал очередной китаец – Фен Же. А на перекладине просто фантастически выложился нидерландец Эпке Зондерланд – абсолютно заслуженная золотая медаль!

Гандбол

Полуфинальная стадия гандбольного турнира у девушек, к сожалению, обойдётся без наших девушек. Ибо сборная России проиграла кореянкам 23:24.

Парусный спорт

Два комплекта наград сегодня было разыграно в парусном спорте на яхтах класса RS-X. У мужчин праздновал победу нидерландец Дориан ван Рейссельберге, а у женщин испанка Марина Алабау (с таким именем ей сам Бог велел покорять морские волны).

Синхронное плавание

Очередная золотая медаль попадает в копилку сборной России благодаря дуэту Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Их преимущество над китаянками Хуан Сюэчен/Лю Оу и испанками Она Карбонель/Андреа Фуэнтес оказалось просто подавляющим! Поздравляем!

Настольный теннис

Золотые награды в командном турнире у женщин сегодня вполне ожидаемо выиграли китаянки, разгромив в финале сборную Японии со счётом 3:0. А в "бронзовом" финале первенствовали представительницы Сингапура, обыгравшие с аналогичным счётом сборную Южной Кореи.

Триатлон

В мужском триатлоне получился очередной триумф британцев. Причём на пьедестале почёта очутились два родных брата! Старший – Алистер Браунли – выиграл золотую медаль, а младший – Джонатан Браунли – ограничился бронзой. Серебро досталось испанцу Хавьеру Гомесу. Россиянин Александр Брюханков финишировал седьмым.

Волейбол

К сожалению, волейболистки сборной России сегодня в пяти сетах проиграли бразильянкам и были вынуждены прекратить свои выступления в Лондоне на стадии лишь четвертьфинала.

Водное поло

На турнире по водному поло у девушек сегодня состоялись полуфиналы. И оба матча, что очень приятно, получились невероятно упорными. Американки обыграли австралиек только в овертайме (счёт 11:9), а испанки венгерок хоть и в основное время, но всё равно с разницей лишь в один мяч – 10:9.

Тяжёлая атлетика

Абсолютным триумфом спортсменов из Ирана закончились соревнования у тяжелоатлетов в весовой категории свыше 105 килограммов. Первенствовал в этом виде программы Бехдад Салимикордасиаби. Серебро завоевал его соотечественник Саджад Ануширавани. Бронза на счету нашего Руслана Албегова.

Борьба

В греко-римской борьбе сегодня было разыграно два комплекта наград. В весовой категории до 66 килограммов чемпионом стал борец из Южной Кореи Ким Хьён Ву. В финале он поборол венгра Тамаша Лёринча. Бронзовые медали у грузина Манучара Цхадаи и француза Стива Жено. А в категории до 96 килограммов золото выиграл иранец Гасем Резаеи. К сожалению, он таки переборол представителя России Рустама Тотрова, который остался с серебряной медалью...