Sport.ru / Хоккей. Сборная России встретится с командой Финляндии в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею среди игроков не старше 18 лет, который проходит в  Гранд-Форксе (штат Северная Дакота).

В заключительной встрече группового этапа сборная России уступила команде Швеции со счётом 1:5. На групповом этапе россияне одержали две победы при двух поражениях. Ранее российская команда победила команду Латвии (7:0), а также сборную Швейцарии (2:1 ОТ), но в стартовом матче со счётом 2:8 проиграла американцам/ Победа над латвийцами в третьем матче гарантировала россиянам выход в четвертьфинал.

Сборная Финляндии в заключительном матче группового этапа уступила команде Канады со счётом 1:3. Финны с 8 очками в четырёх матчах заняли второе место в своей группе и стали соперниками российской команды.

В остальных четвертьфиналах встретятся Канада - Швейцария, Швеция - Словакия и США - Чехия. За выживание в элитной группе поборются сборные Латвии и Дании. Все четвертьфиналы и первый из трёх возможных матчей за выживание будут сыграны в четверг.

К участию к чемпионату мира допускаются хоккеисты, родившиеся в 1998 году и позднее. В российской сборной лишь четыре игрока 1998 года рождения, остальные - на год-два моложе. Состав был объявлен Федерацией хоккея России 7 апреля, вместо хоккеистов 1998 года рождения на турнире выступает сборная игроков в возрасте до 17 лет. Причина изменений в составе - стремление защитить спортсменов 1998 года рождения, которые в прошлом году принимали препарат "Милдронат", запрещённый с января нынешнего года.