Очередной игровой день КХЛ завершён. "Салават Юлаев" снова много пропустил, "Авангард", играя в четыре защитника, вытащил матч с "Локомотивом", "Нефтехимик" обыграл СКА, а "Спартак" разгромил "Автомобилист". Подборка с послематчевых пресс-конференций главных тренеров в нашем материале.

"Барыс" (Астана) - "Атлант" (Московская область) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Каблуков, 24:16 (0:1). Мозякин (Петров), 43:39 (0:2).

Милош Ржига, главный тренер ХК "Атлант":

Сегодня команда настроилась на игру совершенно по-другому: и по дисциплине, и по настрою: с еще большим желанием побеждать, и в целом по игре. В тактическом плане – ребята здорово сыграли в средней зоне, практически, заблокировав первое звено хозяев, которые делают результат. Я очень рад, что мы победили.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК "Барыс":

Поздравляю команду соперника с победой. Для нас это был, конечно, очень тяжёлый матч. Соперник не дал нам вылезти на ударные позиции, очень строго сыграл в обороне, дисциплинированно и терпеливо. Было тяжело пробить эту оборону и в средней зоне, и в зоне атаки. Тяжело играть, когда четверо нападающих из всех четырех звеньев травмированы. Так как все четыре звена новые, им, конечно, не хватало сыгранности. Ребята старались, но без забивания ни одного гола тяжело выиграть матч.

- У Боченски травма серьезная, он выпал надолго. Краснослободцев завтра уже будет кататься. Надеюсь, что следующий матч он будет играть.

"Авангард" – "Локомотив" – 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 34:21 – Вашичек (Демитра, Гуськов). 1:1 – 37:16 – Сватош (Власенков). 2:1 – 38:26 – Д.Семин (Сватош). 2:2 – 54:35 – А. Галимов (Калянин). 3:2 – 61:30 – Червенка (Первышин)

Владимир Вуйтек, тренер-консультант ХК "Локомотив":

Первый период, на мой взгляд, был еще за нами, играя пять на три, дважды попадали в перекладину. На второй период немного повлияла травма нашего защитника. Сумели забить в большинстве, но потом хозяева добавили, и вторая часть периода была за "Авангардом", который заслуженно забил два гола.

- В каком состоянии травмированный Чернквист?

- По моей информации, у него тяжелое сотрясение мозга, по обследованию там нет перелома. Я думаю, он выбыл на три недели, может больше.

Раймо Сумманен, главный тренер ХК "Авангард":

Ярославль очень хорошо играл в перовом периоде, возможно, это была самая  сильная игра оппонента за весь сезон, команда "Локомотив" смотрелась очень мощно. Мы довольны нашей игрой во втором и третьем периодах. Наши игроки очень много отдали сил, вы сами видели, они блокировали броски, ложились по двое под шайбу, все играли. В нашем составе были потери по ходу, пришлось заканчивать матч в четыре защитника, все отдались полностью.

- Что делать с недостатком защитников?

- Какое-то время мы сможем играть в четыре, пять защитников, но если смотреть дальше, то нам необходимо усилить линию защиты. Дело в том, что, например, защитник Пивцакин играет в основном составе, но он уехал в Канаду. Во-вторых, у нас есть такое правило: пока нет плей-офф, мы не заставляем ребят играть с травмами. У нас восстанавливаются после тяжёлых травм Рябыкин и Мухачев, ребята рвутся, хотят играть, но мы должны сберечь их на данном этапе.

- Будут ли какие-то санкции по отношению к Куляшу?

- С нашей стороны вообще не было видно этого момента, но мы разберемся в этой ситуации. А вообще мы знаем, что Куляш играет жёстко, но никогда не станет наносить травму специально, и если такое произошло, значит это был несчастный случай.

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Спартак" (Москва) - 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

Голы: Ружичка (Радивоевич), 08:49 (0:1 - бол.). Лапенков (Макаров), 18:28 (0:2 - бол.). Субботин (Соколов), 46:16 (1:2). Ружичка, 53:07 (1:3). Лапенков (Шкотов, Жуков), 56:27 (1:4).

Игорь Павлов, главный тренер "Спартака":

В первом периоде имели преимущество, дважды реализовали большинство – действия в неравных составах в современном хоккее зачастую играют решающую роль. Во втором выглядели невзрачно, полностью отдали инициативу, сразу стали возникать сложности в обороне, и решающим фактором в сохранении счёта стало мастерство Гашека.

Было много статики, отсюда многочисленные удаления. В третьем периоде "Автомобилист" тоже забил в большинстве, и, по сути, всё пришлось начинать сначала. К счастью, сделали правильные выводы, добавили в движении, стали выигрывать единоборства и сумели забить ещё дважды.

Не хочу сейчас возвращаться к теме функционального состояния команды, по моим ощущениям оно хорошее. Бросаем мало, потому что не идём к цели кратчайшим путём, пытаемся улучшать выгодную ситуацию до бесконечности.

–До сезона говорили, что Гашек вряд ли сможет играть постоянно.

–Я думаю, нет здесь какого-то алгоритма. Считаю, Доминик в состоянии играть каждый матч. Он очень рационален, очень профессионален. Плюс неуёмное желание продлить свою спортивную карьеру.

Евгений Мухин, главный тренер "Автомобилиста":

Считаю, игра была равной. В чём-то мы выглядели даже получше. Но лучшая реализация моментов и удачные действия вратаря склонили чашу весов в пользу "Спартака". При счёте 1:2 у нас появилась надежда отыграться, но третий гол москвичей сломал нам игру.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Минск) - 6:5 (2:2, 2:1, 2:2)

Голы: Радулов (Блатяк, Торесен), 05:54 (1:0 - бол.). Глазачев (Подхрадски), 07:36 (1:1 - бол.). Шелег, 11:29 (1:2). Твердовский (Торесен, Радулов), 17:18 (2:2 - бол.). Клепиш (Таратухин, Кондратьев), 27:46 (3:2 - бол.). Кольцов (Блатяк), 38:41 (4:2). Петрашек (Сикора), 39:48 (4:3 - бол.). Антипов (Кольцов), 43:58 (5:3). Клепиш (Прошкин), 47:43 (6:3). Кулаков (Дрозд, Ковыршин), 52:40 (6:4). Варламов (Глазачев), 57:01 (6:5).

Марек Сикора, главный тренер ХК "Динамо" Минск:

Прежде всего, поздравляю своего коллегу с победой. Хороший матч сегодня получился. Зрители увидели 11 голов. Но большое количество заброшенных шайб всегда тяжёлое испытание для тренеров, особенно проигравшей команды. Мы неплохо сыграли в атаке: забить Уфе пять шайб – дорогого стоит. Но в то же время пропустили не позволительно много. Против "Салавата" нужно строже играть в обороне.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев":

Наши действия в обороне оставляют желать лучшего. Особенно в первом периоде мы много позволяли сопернику хозяйничать на нашем пятаке. По ходу игры внесли определенные коррективы в защитные действия. Конечно, мы добились положительно результата, но при этом нам забивают какие-то невероятные голы. Но победа радует, нам она была необходима.

- Вячеслав Аркадьевич, когда увидим в воротах Колесника?

- Виталий тренируется с командой в нормальном режиме, всё в порядке. А когда в игре увидим.. Должно пройти определённое время. У нас нет первого номера. Все голкиперы получают свой шанс. На основе того, как они его используют, мы и будем выбирать.

Надеемся, что Виктор Козлов и Дмитрий Калинин скоро вернутся в состав. Но это зависит прежде всего от заключения врачей. Кутейкину пока рано выходить на лёд. Свитов тоже пока не оправился от повреждения.

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)

Голы: Чермак (Шастин), 01:51 (0:1). Кузьмин (Евсеенков), 33:32 (0:2). Веске (Эллисон, Линглет), 44:31 (0:3). Емелеев (Воробьёв), 46:03 (1:3 - мен.). Логинов (Эллисон), 47:03 (1:4 - бол). Воробьёв (Муратов, Емелеев), 59:08 (2:4).

Сергей Шепелев, главный тренер ХК "Югра":

По своей команде скажу одно – сегодня не было горящих глаз, а без этого нам очень тяжело играть. Мы можем играть с любым противником – но только тогда, когда команда полностью мобилизована.

Сегодня мы проиграли во всех компонентах: и в движении, и в борьбе – а это основные компоненты, которые приносят дивиденды. Будем разбираться, почему так получилось, и играть дальше.

В нашей игре сегодня была такая, знаете… монотонность – не было никакого всплеска, чтобы завестись, забегать. Как начался матч, так он для нашей команды и закончился. Страшного в этом ничего нет, разберемся.

- Как вы можете оценить игру новичка "Югры" Михаила Анисина в сегодняшнем матче?

– Мы видели Анисина, конечно, сильнее. Сегодня он не показал то, чего мы от него ждём. Но он пропустил практически неделю игровой практики, так что, я думаю, он еще наберёт свои кондиции.

Владимир Голубович, главный тренер ХК "Торпедо":

Думаю, первый гол всё-таки сыграл определенную роль – эта ситуация заставила соперника играть не так, как ему хотелось. Хотя и мы готовились играть активно – и, собственно, играли всю игру активно, даже третий период, хотя, кому-то могло показаться, что мы играли от обороны – но это не так. Одно беспокоит – очень много контратак, хотя – честно сказать, результат оправдывает все, и по содержанию мне тоже наша игра сегодня понравилась.

Несмотря на то, что сегодняшняя игра у противника не получилась, я думаю, что турнирная таблица говорит сама за себя. Кроме того, практически во всех командах есть какие-то звёзды, громкие имена, а у нас рабочие команды, так что мы играем не так уж и ярко, но зато надежно. Хотя, для нас все противники одинаковые.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Рига) - 3:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Голы: Редлихс (Спруктс), 00:57 (0:1). Спруктс (Дарзиньш), 12:38 (0:2). Редлихс (Спруктс, Редлихс), 21:22 (0:3 - бол.). Контиола (Хлыстов, Аалтонен), 33:55 (1:3 - бол.). Фёдоров (Лисин), 44:56 (2:3). Дарзиньш, 54:11 (2:4). Спруктс (Букартс), 57:49 (2:5 - п.в.). Атюшов (Лисин), 58:08 (3:5 - бол.).

Главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер:

Я очень доволен результатом. Рад, что хоккеисты выполнили установку на игру, действовали грамотно в тактическом плане, проявили самоотдачу при игре в обороне. Мы провели анализ своих ошибок в предыдущем матче с "Салаватом Юлаевым". Также проанализировали игру лидера КХЛ – магнитогорского "Металлурга". Команда играет здорово. Рад, что удалось одержать победу над "Магниткой" на их льду.

Главный тренер "Металлурга" Кари Хейккиля:

Наш соперник сыграл сегодня очень дисциплинировано. Согласен с коллегой: "Динамо" сегодня выполнило установку тренера на матч. Относительно своей команды могу сказать следующее: это был не наш день. Уверен, что все будет нормально. Сегодняшний счет на табло – это не вопрос усталости. Причина поражения кроется в недостаточной концентрации хоккеистов.

"Трактор" (Челябинск) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы: Корнеев, 08:38 (0:1 - бол.). Рылов (Козлов), 13:43 (0:2). Жиру (Кузнецов), 22:44 (1:2). Кузнецов (Пестунов), 33:33 (2:2 - бол.). Вампола (Николишин), 43:41 (3:2).

Главный тренер московского ЦСКА Сергей Немчинов:

Мы начали здорово матч, хорошо настроились, вели в счете 2:0. Потом стали допускать непростительные ошибки, которые стоили нам голов во втором периоде. В третьем периоде, даже после пропущенного гола, создавали достаточно много моментов, но не забили. А чтобы выигрывать, надо забивать.

Главный тренер челябинского "Трактора" Валерий Белоусов:

В первом периоде были удаления, ломались составы, ломалась игра. Поэтому во втором периоде пришлось перейти на три состава, вытаскивать игру. Конечно, при игре в три состава, ребята отдали очень много сил, но главное то, что вытащили матч. Сложилась несколько нервная обстановка в команде. Ответственность очень большая, раскрепощенности нет. Сегодня настоящие мужики отыграли, вытащили матч. Уверенность всё-таки очень важна.

"Ак Барс" (Казань) - "Северсталь" (Череповец) - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Голы: Токранов (Обухов), 03:08 (1:0). Капанен (Зарипов), 13:04 (2:0). Емелин (Песонен, Хосса), 27:40 (3:0). Шипачёв (Егоршев), 48:40 (3:1). Немец (Шипачёв, Бардин), 53:46 (3:2 - бол.).

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК "Северсталь":

Хочу поздравить хозяев с победой. 3:0 – это большая фора. Мы не очень хорошо играли два первых периода. В третьем периоде задвигались, заиграли, забили два гола. Но этого не хватило. Мы говорили игрокам, что нельзя удаляться в матче с "Ак Барсом". С этим у нас проблемы. Слишком много в последнее время удаляемся. Пока до ребят не доходит. Будем думать, что делать дальше.

Зинэтула Билялетдинов,  главный тренер ХК "Ак Барс":

После забитых шайб ребята сбросили обороты. Хотя я говорил им об этом. Пропустили одну шайбу, вторую. Конечно, играя в большинстве, надо было просто решать судьбу матча, но, к сожалению, не получилось. В целом, результат есть, но есть и определенные вопросы.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Перссон (Якуценя), 07:27 (1:0). Бортников (Сафронов), 14:17 (2:0). Вейнхандль (Мортенссон), 53:06 (2:1).

Вацлав Сикора, главный тренер СКА:

Поздравляю "Нефтехимик" с победой. Соперник играл лучше и заслуженно выиграл. Мы же начали плохо. Давали много шансов противнику, не играли в силовой хоккей. Добавили в конце второго периода. В третьем отрезке матча играли лучше, но нефтехимики не давали нам шансов отличиться.

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика":

Сегодня ребята полностью выполнили установку на игру. Мы учли все сильные и слабые стороны гостей. Ясно было, что команда в Казани затратила много сил. Зная, что СКА первый период проводит сильно,  мы сконцентрировались в обороне. Нам удалось забить и в дальнейшем держали этот результат до конца игры.

- Владимир Васильевич, после игры со "Спартаком" вы сказали, что попадание Брендла в состав на следующий матч находится под вопросом. Однако Павел сегодня вышел играть.

- Он эти два дня хорошо таскал колёса, поэтому и попал в состав (смех в зале). Вообще-то он очень серьёзно поработал эти два дня. Мы его поставили в состав, потому что ищем сочетания звеньев.