КХЛ плэй-офф продолжает с каждым матчем повышать градус борьбы и накала, закручивая интриги во всех противостояниях до мыслимых и немыслимых пределов. В четверг состоялись очередные матчи в сериях, которые стали пятыми по счёту. Мы решили сосредоточиться на битве команд, которые больше всего волнуют болельщиков: “Локомотив” против “Спартака”. Sport.ru в  прямом эфире следил за этим поединком

Ни для кого не секрет, что в этом матче “Спартаку” нужно было цепляться за ничью, за победу, за любой положительный результат, который мог бы выбить из колеи железнодорожников. Милош Ржига весьма опытный тренер, он понимал всё это и не мог не передать свой опыт подопечным, которые желали победить не меньше своего наставника.

“Спартак” слабо провёл только два матча в серии, и в обоих он уступил, причём в самом первом проиграл довольно крупно. Потому было понятно, начни красно-белые расслабленно пятую встречу, и хозяева льда не оставят им совершенно никаких шансов. Однако “Спартак” уже давно никто недооценивает, как и он сам…

Начало за Локомотивом

“Спартак” не дал место расхлябанности на первых минутах: красно-белые не побежали вперёд, но пытались прессинговать противника на каждом сантиметре льда в самых лучших традициях футбола. “Локомотив” спасовал и позволил себе сыграть грубо, за что и получил 2 минуты игры в меньшинстве.

Однако, выстояв в неравных составах, железнодорожники ответили очень острой атакой: Михнов оказался перед воротами, когда его партнёр по команде делал прострел на пятак. Алексей принял шайбу и попытался переиграть Кочнева в ближнем бою, но голкипер сыграл очень уверенно и отвёл угрозу от своих владений.

“А в ответной атаке его партнёры открыли счёт: Вашичек после отличной комбинации хлёстко пробил в девятку, заставив капитулировать Кочнева”

На 12-ой минуте страж ворот “Спартака” вновь сотворил два великолепных спасения: два раза в упор били Вашичек и Михнов, однако и в том, и в другом случае красно-белые не пропустили и сохранили нули на табло. За 120 секунд до конца периода “Спартак” стараниями Князева обыграл защиту и убежал на рандеву с Гелашвили, но железнодорожник выкатился из ворот и ликвидировал угрозу.

А в ответной атаке его партнёры открыли счёт: Вашичек после отличной комбинации хлёстко пробил в девятку, заставив капитулировать Кочнева. 1-0, Локомотив нокаутирует соперника перед самым перерывом.

Ничего не изменилось

Ржига всегда очень сильно накачивает своих подопечных в перерыве, не стал он отступать от своих традиций и в этой встрече. “Спартак” стартовал во втором периоде очень мощно и уже на 4-ой минуте сравнял счёт: Ружичка поймал Гелашвили на очередной ошибке и забил в ближний угол ворот.

“Но за две минуты до конца, прямо как в первом периоде, “Локомотив” вышел вперёд: Гуськова почему-то забыли перед воротами и дали свободное пространство”

На 10-ой минуте периода “Локомотив” вновь попытался выйти вперёд: Кочнев отразил дальний выстрел противника, однако шайба отлетела прямо на клюшку Чернквисту, который сразу же бросил каучуковый снаряд в пустой угол, однако голкипер красно-белых успел сложиться и накрыть снаряд.

Но за две минуты до конца, прямо как в первом периоде, “Локомотив” вышел вперёд: Гуськова почему-то забыли перед воротами и дали свободное пространство. Железнодорожник тут же получил передачу и бросил без помех по воротам. Кочнев на этот раз выручить своих партнёров не смог. 2-1.

Спартак пытается

И вновь гости начинают очень активно, ведь отступать уже поздно – позади Москва. На второй минуте периода Радивоевич каким-то чудом не замкнул прострел, находясь рядом с пустым углом. Гелашвили никак не успевал на эту передачу, однако спартаковец не сравнял счёт. А через 180 секунд гости остаются в меньшинстве, чем несколько усугубляют своё положение.

“Локомотив” уверенно располагается в зоне и начинает размеренно разыгрывать шайбу. Наконец, каучуковый снаряд доставляют Галимову под удар, Александр зряче заряжает в створ, и, казалось, сейчас будет забита третья шайба, но удар лишь слегка зацепил штангу с обратной стороны.

Через 2 минуты Ружечка едва не записал голевой бросок на свой счёт: Словак обыграл защитников соперника, уложил Гелашвили на лёд и попытался поднять шайбу, однако каучуковый снаряд сошёл с крюка и попал прямо во вратаря, который тут же поспешил организовать вбрасывание в своей зоне.

Ещё через пару мгновений Чурилов на всей скорости выкатился на Кочнева и пробил над плечом голкипера, однако тот вновь успел среагировать и проявить настоящие чудеса, в очередной раз отведя угрозу от своих ворот. А главное он сохранил надежду на овертайм, в котором так нуждались красно-белые.

Милош Ржига в концовке периода дважды берёт таймаут, чтобы рассказать своим подопечным секрет гола на последних секундах, однако как ни старались спартаковцы, но перевести игру в дополнительный период им не удалось. Локомотив победил и вышел в серии вперёд. 3-2.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Пятый матч

"Локомотив" (Ярославль) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы: Вашичек (Михнов), 17:46 (1:0). Ружичка (Бутурлин), 22:22 (1:1). Гуськов (Кирюхин, Васильев), 36:52 (2:1 - бол.).

Счёт в серии - 3:2.

"Локомотиву" для выхода в полуфинал нужна одна победа.