В центральном матче игрового дня КХЛ получило своё продолжение дерби, новую страницу истории которого открыла полуфинальная серия прошлого чемпионата – "Слават Юлаев" – "Ак Барс"…

Встреча эта вызвала бы болельщицкий интерес даже если эти клубы находились в нижней части турнирной таблицы – противостояние Уфы и Казани – это всегда достойное самого придирчивого хоккейного гурмана блюдо. На данный момент в таблице КХЛ команды разделяет одно очко и три строчки - "Ак Барс" замыкает тройку, а уфимцы расположились на шестой позиции.

В очном противостоянии наставники команд  - Зинетуэлла Билялетдинов и Сергей Михалёв – могли рассчитывать почти на всех подопечных: дисквалификации команды обошли стороной, а среди травмированных у гостей лишь Кирилл Петров, а у хозяев Алексей Шкотов. Накануне матча оба клуба потерпели поражения – "Ак Барс"  в Челябинске уступил "Трактору", а "Салават" днём ранее получил увесистую оплеуху от "Нефтехимика", за один период пропустив от нижнекамцев пять шайб…

Но регламент КХЛ таков, что думать о неудачах просто некогда, уже сегодня уфимцы должны были возвращать должок своим болельщикам; хорошо на эту тему накануне выразился Сергей Михалёв в ответе на вопрос " Насколько победа над “Ак Барсом” сможет восполнить неприятный осадок от поражения?". Ответ был прост: "На три очка".

Нейтрализовывать этот "осадочек" уфимцы начали с первых же минут, сразу же оставив гостей в меньшинстве. На реализацию лишнего много времени не потребовалось, ограничились 22-мя секундами – Щадилов подвёл итог усилиям партнёрам, точным броском выведя хозяев вперёд – 1:0.

Спустя пять минут "Салават" снова раскатился в стремительной контратаке, в эндшпиле которой шайбу получил Александр Пережогин, чей бросок в угол приняла на себя стойка ворот, а на подборе первым оказался защитник "барсов". Но хозяева снова отличились в неравных составах, правда, на этот раз большинство было не на их стороне.

На флажке штрафного времени Кольцов и Таратухин убежали в контратаку, итог которой стал прострел вдоль ворот на Андрея – 2:0 – именно так уфимцы отметили выход со скамейки штрафников Александра Радулова, получившего малый штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. А в концовке периода "Салават" сделал серьёзную заявку на итоговую победу в матче, сделав счёт разгромным. Нуртдинов прострелил на пятачок на Медведева, который не без участия рикошета поразил угол ворот Дубелевича – 3:0.

Начало второго периода и снова в меньшинстве остались гости – Никулин не смог утаить от арбитра задержку клюшкой и отправился обдумывать содеянное на "банку". Но истинное наказание последовало через минуту, когда капитан "Салавата" Антипов "ахнул" с точки для вбрасывания, буквально пробив Дубелевича – 4:0.

Согласно статистике (броски 32-15, броски в створ 20-9, вбрасывания 24-16) неоспоримым территориальным преимуществом владели именно хозяева, но это не совсем так. "Салават" играл по-настоящему классно – уфимцы позволяли  гостям владеть шайбой сколько угодно, но только не в своей зоне. "Гуру" оборонительного хоккея Михалёв так выстроил игру своей команды, что вероятность ошибки уфимцев в обороне сводилось к нулю, а когда эта оборона приносила свои плоды в виде перехвата или отбора, пружина мгновенно разжималась, что приводило к разящим контратакам. При этом наступления эти не из разряда "спасений отечества", а весьма продуманные манёвры, в которых каждый знает свою роль.

Казанцы атаковать пытались, но всё это было как-то половинчато и малорезультативно – редкий случай, когда Александру Ерёменко приходилось демонстрировать всё своё вратарское искусство.

А вот в заключительной двадцатиминутке "Салават" хватку ослабил. Сначала Мортенссон проверил на прочность  каркас ворот Ерёменко, а затем Буравчиков их распечатал. Контратака 3 в 2, прострел всё того же Мортенссона на Вячеслава, а тот промахиваться уже права не имел – 4:1.

А спустя две минуты Никулин от синей линии "зарядил" под перекладину ворот Ерёменко, возродив, казалось, интригу в матче – 4:2. Но получилось как в анекдоте – "показалось". Уфимцы быстро повязали казанцев на каждом участке площадки, спокойно доведя встречу до заслуженной победы, добыта которая была ещё в первом периоде, а засчитана лишь по истечении часа игры.

Алексей Данилов, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)

Голы: Пережогин (Щадилов, Прошкин), 01:00 (1:0 - бол.). Таратухин (Кольцов), 11:08 (2:0 - мен.). Медведев (Блатяк, Нуртдинов), 17:22 (3:0). Антипов (Микеска), 25:50 (4:0 - бол.). Буравчиков (Мортенссон), 51:36 (4:1 - мен.). Никулин (Мортенссон, Морозов), 53:12 (4:2 - бол.).

Уфимцы по очкам сравнялись с лидером дивизиона Борова "Атлантом".