В стартовом матче хоккейной Лиги Чемпионов уфимский "Салават Юлаев" дома принимал чешский "Ческе Будеёвице". Чемпионы России подтвердили статус главных фаворитов турнира и добились уверенной победы.

"Ческе Будеёвице", также известный под наименованием "Маунтфилд", прибыл в столицу Башкирии, чтобы проверить свои силы на фоне такого грозного соперника, как дружина Сергея Михалёва. Башкиры уже добились признания на внутренней арене, но с успехами в Европе у "Салавата" пока не густо, так что о настрое на игру говорить не приходилось. Хозяева хотели добиться только победы, причём такой, которая покажет, что они являются главными претендентами на чемпионство в новом турнире.

Уфимцы ринулись в атаку на первой же минуте и нанесли четыре броска подряд по воротам Турека — очень опасными выглядели выстрелы Пережогина и Щадилова, но голкипер действовал грамотно. Хозяева были явно активнее, чешские хоккеисты поначалу не могли организовать что-то внятное в ответ. На 6-й минуте Константин Кольцов дважды подряд щёлкал по воротам из правого круга вбрасывания — не проблема для Турека. "Салават" играл в четыре полных звена, то есть с четырьмя парами защитников, и как минимум три пятёрки заметно доминировали на площадке во время своих смен.

На 8-й минуте состоялось первое удаление в истории Лиги Чемпионов — на две минуты отправился отдыхать Радек Дуда. Уфимцы уверенно владели шайбой в чужой зоне, хороший шанс отличиться был у Кирилла Кольцова — реакция Турека производила впечатление, он вновь был на высоте. Не успели чехи пережить тяжёлые две минуты, как состоялось ещё одно удаление. Пережогин был один перед воротами и бросал без помех, почти наверняка — мимо цели. В следующей атаке мощнейший бросок исполнил Прошкин — Турек творил чудеса. Преимущество было настолько велико, что гол не мог не состояться. Антипов из позиции рядом с задним бортом выдал шайбу на Константина Кольцова . Защитники "Ческе-Будеёвице" упустили форварда, и Кольцов наказал их за оплошность — 1:0

Ход событий не мог не вдохновлять, игра юлаевцев в первые 12 минут вызывала исключительно восторженные эпитеты. Притормозить уфимское наступление смогло удаление Таратухина. Гости очень активно разыгрывали шайбу, много двигались, но до опасных бросков не доходило. Игра "пять на четыре" положительно повлияла на настрой чехов, в конце периода они уже не выглядели такими беззубыми, как казалось в первые минуты. Когда случилось очередное удаление у наших, штраф получил Медведев, уфимцы сыграли очень агрессивно и не позволяли гостям тревожить Ерёменко. На 19-й минуте Радулов оказался один перед воротами, заложил финт, но переиграть Турека не смог. До сирены на перерыв счёт не изменился, в чём была немалая заслуга голкипера "Ческе Будеёвице".

Во втором периоде уфимцы не стали долго мучать публику и отличились уже на 2-й минуте. Радулов отбросил шайбу под щелчок Блатяку, тот выстрелил — шайба просвистела рядом с "девяткой". Каучуковый снаряд отскочил от заднего борта прямо на клюшку Нуртдинову, и Руслан без колебаний удвоил счёт на табло. Турек в этом эпизоде был бессилен, он не видел шайбу. Зато когда спустя пару минут Терещенко бросал в дальний угол, "ловушка" чеха сработала на "отлично".

Превосходство "Салавата Юлаева" в равных составах было очевидным, гостям удавалось оказывать достойное сопротивление только в большинстве. После удаления автора первого гола Кольцова чешские хоккеисты несколько раз очень прилично бросали по воротам Ерёменко. Алексей был надёжен, и не уступал в уверенности опытному Туреку. На 12-й минуте Терещенко за счёт собственной скорости прорвался к воротам "Маунтфилда", но в очередной раз не сумел перехитрить вратаря. Для успеха требовались нестандартные действия, и на 15-й минуте они удались Пережогину. Александр ловко поднял клюшку защитнику, развернулся к воротам, финтом убрал Турека и поразил пустой угол — 3:0. Спустя полминуты Пережогин снова мог забивать, он улетел на рандеву с Романом, но на этот раз неудачно.

Третья шайба уняла нервы уфимцев, они поняли, что игра получается, раскрепостились и заиграли ещё лучше. Броски из острых позиций следовали один за другим. Радулов, Прошкин, Кирилл Кольцов, Твердовский — все они могли забивать, моментов была масса. На последней минуте гол всё-таки состоялся, сдерживать такой шквал атак даже Турек был не в состоянии. Передачу Маккарти из-за ворот Григоренко сделал голевой — 4:0. Эта шайба стала для Игоря первой в сезоне.

В дебюте третьего периода гости едва не забили свой первый гол — Ерёменко проявил класс и среагировал уверенно. Чехи не хотели сдаваться на милость победителям и действовали очень агрессивно. Пришлось успокаивать ещё одной шайбой. Леош Чермак реализовал большинство, поразив пустой угол ворот практически без сопротивления соперников. Исход встречи больше не вызывал сомнений, и хозяева допустили послабление. Дуда выкатился из-за ворот, к шайбе подоспел Курка и вколотил диск в сетку — 5:1.

Пошёл открытый хоккей, игроки уже не думали о результате, поэтому Пережогину довольно легко удалось убежать на рандеву с Туреком и восстановить разницу в пять шайб — 6:1. Спустя минуту у Александра был ещё один выход один на один, но на этот раз форвард бросил довольно бесхитростно и голкипера не пробил.

Счёт был крупным и приятным, но уфимцы не сбавляли оборотов. Игорь Радулов очень хотел отметиться на табло и имел блестящий шанс, бросал с близкого расстояния и без помех — шайба угодила в штангу. Хозяева уже не стремились забить любой ценой, а пытались сделать это красиво, так, чтобы шайба вошла в незащищённые ворота. Гости откровенно приуныли и потеряли всякую бдительность, каждая вторая передача на быстрый прорыв оказывалась точной и приводила к голевому моменту. В такой ситуации новые голы были неизбежны. Вторым в матче дублем отметился Константин Кольцов — 7:1.

В оставшиеся минуты градус спортивной борьбы был минимальным. Уфимцы катались в своё удовольствие, а "Маунтфилд" хотел, чтобы избиение побыстрее закончилось. До финальной сирены счёт больше не изменился — "Салават Юлаев" с разгрома начал выступление в Лиге Чемпионов. Игра хозяев произвела великолепное впечатление, а гостям из Чехии можно только посочувствовать, соперничать с такой классной командой им было явно не по силам.

Сергей Фролов, Sport.ru

Хоккей. Уфа. Лига чемпионов. Групповой этап. Группа С

"Салават Юлаев" (Россия) - "Ческе Будеёвице" (Чехия) - 7:1 (1:0, 3:0, 3:1)

Голы: Кон.Кольцов (Антипов, Медведев), 11:19 (1:0 - бол.). Нуртдинов (Блатяк, Радулов), 21:15 (2:0). Пережогин, 34:06 (3:0). Григоренко (Маккарти), 39:11 (4:0). Чермак (Гордеев, Григоренко), 43:17 (5:0). Курка (Дуда), 45:19 (5:1). Пережогин, 45:57 (6:1 - мен.). Кон.Кольцов (Блатяк), 55:37 (7:1).