Итак, любители хоккея, наконец, дождались большого праздника – очередного тура хоккейной Лиги чемпионов. Российский клуб “Салават Юлаев” гостил у “Ческе Будеёвице”. Уфимцы в очередной европейской сессии смогли подарить своим поклонникам настоящий презент...

Перед началом этого поединка “Салават Юлаев” возглавлял турнирную таблицу, имея шесть очков в своём активе при двух сыгранных матчах. Вторыми шли хоккеисты “Ческе Булеёвице”, которые в двух встречах сумели заработать три очка. А замыкал тройку  словацкий клуб “Слован”, который потерпел поражения во всех сыгранных матчах.

“Салават Юлаев” до этой встречи очень уверенно смотрелся в Лиге чемпионов. Сначала россияне в гостях переиграли “Слован” (2:4), а потом не оставили и камня на камне на домашнем льду от чехов – 7:1.

Первый период наши хоккеисты начинают активно - Терещенко вкатился в зону по центру и без промедления бросил, но шайба нашла клюшку защитника чешской команды и не устремилась к воротам. Хозяева сразу же попытались ответить атакой на атаку, но россияне хорошо попрессинговали чехов и не дали им развить атаку.

Хозяева смогли уже на третьей минуте первого периода вписать фамилию своего хоккеиста на экран информационного табло, однако, к разочарованию поклонников “Ческе Будеёвице”, это была не заброшенная их любимцами шайба, а всего лишь двухминутное удаление. Однако чешским подарком наши хоккеисты не смогли воспользоваться, и все две дарованные арбитром минуты голкипер хозяев Роман Турек буквально замерзал в воротах.

На одиннадцатой минуте встречи наши хоккеисты впервые в этом матче остались в меньшинстве – за задержку соперника клюшкой малым штрафом был наказан Нуртдинов. Однако недолго хозяева проиграли в большинстве, и спустя минуту Томаш Фроло также наказывается арбитром двухминутным удалением. Игры в четыре полевых игрока принесла свои результаты – нашим хоккеистам стало попросторнее на льду, они задвигались быстрее, что и привело к первому в этом матче взятию ворот.  Мирослав Блатяк сделал передачу от левого борта, шайба попала в конёк чешскому защитнику и отлетела Медведеву, который воспользовался своим шансом сполна, переправив игровой снаряд в ворота – 0:1!

Через несколько мгновений наши хоккеисты на кураже создают ещё один опаснейший момент - Радулов атаковал с острого угла, Турек отразил бросок, но затем шайбу снова подобрал Александр, сделал передачу Кириллу Кольцова, а тот мощно бросил – штанга!

А на шестнадцатой минуте первого периода бесспорное преимущество “Салавата Юлаева” преобразуется в второй гол.  Петр Грегорек потерял шайбу в средней зоне, Микеска подобрал и вышел на рандеву с Романом Туреком, которого без проблем переиграл – 0:2!

Второй период “Салават Юлаев” начинает по уже знакомому нам с вами сюжету. Наши хоккеисты полностью контролируют ход игры, опасно созидая у ворот Турека. На двадцать пятой минуте матча  последовал мощный бросок от синей линии в исполнении Воробьёва, шайбу Турек отразил прямо перед собой, где задремавшие защитники не успели за Пережогиным, который успел сделать выверенную передачу на Терещенко, которому уже не составило труда переправить шайбу в угол ворот – 0:3!

Ерёменко не испытывал особых трудностей даже, когда “Салават” играл в меньшинстве. У хозяев сегодня явно не клеилась игры, и лишь на тридцатой минуте матча наш голкипер получил первую, весьма неопасную работёнку – Фроло бросил в ближний угол российских ворот.

На тридцать седьмой минуте хоккеисты “Чешке Будеёвице” всё-таки организовали первый голевой момент у ворот Ерёменко - Томан бросил от синей линии, а на добивании удачно сыграл Курка, который добавил с пятачка вроде бы наверняка, однако Ерёменко в последний момент успел выставить щиток.

Дебют третьего периода этого матча прошёл под знаком обоюдных удалений. А в целом же последняя треть матча шла по более спокойному сценарию. На пятьдесят первой минуте Хавран вкатился на скорости в зону, ему никто не помешал,  а затем последовала передача на Радека Дуда, но вот бросок у чеха явно не получился.

Вскоре Кухейда сместился от правого борта к воротам и с неудобной руки бросил в дальний угол - шайба попала сначала в штангу, а потом в щиток Тарасова, который незадолго до этого сменил с вратарского поста Ерёменко, и заползает за ленточку ворот. Впрочем, арбитры встречи, посмотрев видеозапись,  шайбу не засчитали.

В концовке матча наши хоккеисты, играя в меньшинстве, организуют опасный конртвыпад, но Радулову не удалось бросить по воротам, находясь в отличной позиции. После уфимской атаки активизируются хозяева льда, ведь они имели уже перевес в двух полевых игроков после удаления Кутейкина. Петр Грегорек бросил от синей линии, Тарасов отразил, а Курка попытался добавить в  ближний угол, но Вадим успел положить щиток на лёд и ликвидировать угрозу.

Вскоре российские хоккеисты отбились от массированных попыток чехов забить в этом матче хотя бы гол престижа. Уфимцы сразу же организовали опасный выпад - Медведев с правого фланга вывел на ударную позицию Нуртдинова, оказавшегося на чешском пятачке, но бросок у 17-го номера "Салавата” акцентированным не получился.

Со счётом 3:0 в пользу “Салавата Юлаева” и завершился очередной матч в рамках розыгрыша хоккейной Лиги чемпионов. Уфимцы, благодаря этой победе, обеспечили себе досрочный выход в полуфинал Лиги чемпионов. Будем держать кулаки за наших парней и желаем удачи в последующих баталиях на европейском хоккейном льду.